Красноярский семейный портал
09.08.2022

Тематический лагерь: Средневековье

Наталья ТИМОФЕЕВА

Небольшой видеорепортаж с места событий: https://disk.yandex.ru/d/CQiacJ1VHsAI7Q

Средневековье - тема нашего первого семейного лагеря в этом году (конец июня 2022). Логичное продолжение прошлогодней Древней Греции. Вновь мы на базе "Белая сова". Эпоха эта мало кому знакома и близка - мы её для себя открывали. И надо сказать, что всё задуманное не просто получилось - у нас состоялось грандиозное погружение.

Ещё "на берегу", при подготовке случился массовый пошив нарядов - нам под это дело папа даже купил швейную машинку, и дети научились на ней шить. И ещё старшим детям было дано задание прочитать книгу Вальтера Скотта "Айвенго" - Люба прослушала аудио, многие другие дети прочитали.

В нашей средневековой программе было:

- представление гербов семей. Каждая семья разработала герб своего рода, мы предварительно изучили книжку про гербы из серии "Настя и Никита". В первый день на встрече с королём Константином и его женой Натальей было представление гербов (нас было 20 семей).

- дружный просмотр фильма "Айвенго" и разучивание песни Высоцкого "Баллада о времени",

- изготовление кубков из пластиковых бутылок для сервировки стола на финальном застолье,

- исторический клуб с лекцией от папы Алексея с кроссвордами для закрепления понятий,

- изготовление средневековых украшений, захватившее не только мам и девочек, но и старших мальчиков. Мне, например, досталось кольцо в виде скрипичного ключа, сделанное Владом З. А Валечка подарила мне серьги, сделанные по её дизайну руками моей сестры :)

- рассказ про архитектуру Средневековья с последующей постройкой замков из самостоятельно добытой глины, строили их три команды,

- изготовление мечей и щитов и тренировки по мечевому бою - с выходом на финальный рыцарский турнир,

- квест по теме Средневековье для старших деток, приуроченный к 11-летию одного из рыцарей,

- лекция по Средневековой философии от доктора философских наук Инны Николаевны Кругловой, аудио здесь: https://disk.yandex.ru/d/PezG24nYGBodrQ

- разучивание средневековых танцев,

- поинг. Сначала смастерили пои - шарики, набитые опилками, на верёвочках и с ленточками, а затем ставили представление с ними для финального мероприятия.

- ежедневные репетиции ансамбля, исполнявшего во время рыцарского турнира средневековую музыку,

- украшение икон цветной мозаикой из солёного теста - авторский МК от мальчика Артёма, приехавшего к нам из Сочи, перед МК Артём прочитал интереснейшую лекцию об иконописи Средневековья,

- семинар по латинскому языку - провела его я, мы вместе разбирались, какие латинизмы сохранились в русском и других языках - оказывается, их очень много,

- музыкальная таверна - вместо традиционного музыкального кафе, ведущая Дарья З.,

- рисование огромных витражей - они создали средневековый колорит на застолье,

- изготовление фонариков из стеклянных баночек,

- игра "Квартет" по теме "Средневековье",

- знакомство с нюансами средневековой кухни по распечаткам, висевшим на веранде,

- изготовление напитков (кваса на фруктовой закваске) и блюд: средневекового блюда "Бланманже", шашлыков - для застолья, выпекание лепёшек на костре и запекание яблок в глине,

- сказки на ночь - впервые за историю наших семейных лагерей все были показаны на бис! Это просто отдельная песня - одна только опера от родителей о королевском бутерброде чего стоит, нахохотались от души!

В общем, чего только у нас не было! Насколько скептично я отнеслась к этой теме вначале, настолько удивлялась и радовалась этому невероятно насыщенному погружению в завершении. Так и перечислила только то, что связано с основной темой, а кроме этого, мы:

- рисовали свой внутренний мир,

- делали куколок из ниток-проволоки-лоскутков-бусин,

- подростки рубились в настольные игры,

- делали зарядку, ходили на озеро, купались в бассейне,

- пели под гитару у костра и много общались.

Благодарю от всей души за этот 8-дневный праздник Эльзу - главного нашего вдохновителя, а также всех-всех моих бесконечно любимых друзей, больших и маленьких!!!

В следующем году планируем Древнюю Русь. А пока - ещё немного средневековых фото:

Просмотров: 675

Загрузка комментариев...