ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 00:47:32

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как мы проводим время дома  (Прочитано 209461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маруся
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 45



« : 30 Сентября 2006, 01:36:30 »

Меня всегда интересует -- чем ребенка дома занять? Не обязательно, чтоб он гениальным рос, но чтоб развивался гармонично и познавал мир. Чтение книг, лепка, рисование, аппликации, раскраски, лото и прочие игры -- с этим все ясно. А что оригинального и интересного делаете вы с ребенком? Давайте делиться идеями! А также советовать что интересного для развития можно купить в магазинах. А также чего не покупать :roll:
Напишу о нас, что вспомнила навскидку:
-- Очень нравится серия "Школа семи гномов". Для детей 2-3 лет есть Вырезалочка, моя дочь ее обожала в свое время. Еще купили "Пластилиновые картинки", тоже с удовольствием делаем. Продается в "Знайке", но дешевле были в "Умных игрушках" на Взлетке.
-- Сделали кучу фоторамок из макаронов детских, гороха, фасоли и крупы. Кому интересно -- расскажу технологию.
-- Подарили нам набор -- белый сервиз для кукол, и краски для керамики к нему. Разрисовывали вместе с удовольствием:)
-- Делаем поделки из пластиковых стаканчиков и картонных ячеек от яиц.
-- Купили деревянные игрушки, ребенок их раскрашивает как хочет.
-- Хороши наборы с формами из гипса. У нас есть такие бусы и магниты.
-- А вот набор из трех картинок, где нитками нужно вышить мохнатые брюшки зверям сложным показался даже для меня. Долго разбиралась в схеме и накосячила много. Ребенок наблюдал:) и все равно остался доволен.
Вобщем всегда есть ощущение, что можно и нужно делать еще много чего, а фантазия порой подводит. Хорошо, что купить сейчас много полезного можно для развития, но хочется и чего-то простого, но интересного, из подручных материалов. Помню, в свое время ребенок любил горох и фасоль пересыпать, зверей кормить. Может и для возраста постарше есть такие простые и полезные занятия?
Записан

Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #1 : 01 Октября 2006, 13:47:59 »

Маруся, да у вас все так здорово - молодцы, трудно добавить !
Цитата: "Маруся"

-- Сделали кучу фоторамок из макаронов детских, гороха, фасоли и крупы. Кому интересно -- расскажу технологию.
-- Делаем поделки из пластиковых стаканчиков и картонных ячеек от яиц.

А вот об этом по-подробней, пожалуйста, расскажите в разделе ЯрМуза  

Сейчас Илюша больше предоставлен сам себе - любит разбирать свои ящики с игрушками и очень любит собирать поезд, и все-таки мы тоже стараемся рисовать, лепить почаще, появился интерес к буквам, хочу ему сделать из цветной бумаги крупную азбуку с веселыми рожицами и наклеиить в детской на стене - менять их потихоньку - может и выучим незаметно!
Летом жили на даче, так сынуля очень интересовался огородом: поливал заботливо, полол вместе со мной и урожай собирал.  Улыбка  Так вот я теперь думаю дома завести маленький огородик: посадить что-нибудь вкусное и съедобное (салат, укропчик...) - будем вместе наблюдать и ухаживать, а потом и до урожая доживем! Если получится, то посажу клубнику - зимой могут быть ягодки красные!!!  :wink:
Детки очень любят с мамой все делать: Илюша и полы с удовольствием со мной моет, и картошечку в суп бросает, и мокрое белье развешивает.
Мы больше любим "Умные игрушки" на Взлетке - хороший выбор и цены, мне хочется все самой попеределать!  Улыбка    Мне там нравятся игры и игрушки из дерева: рамки-вкладыши, мозайки, конструкторы. А сын в восторге от волшебных мешочков!
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Нектарина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #2 : 01 Октября 2006, 17:39:21 »

Marish, пожалуйста, просвети человека: что такое волшебные мешочки из магазина "Умные игрушки"?
Записан

Никита 18.06.2004

Ариша 25.11.2005
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #3 : 02 Октября 2006, 12:14:33 »

Веселый  Волшебные мешочки - это обыкновенные мешочки из ситца, но в них спрятаны необыкновенные вещи!!!  :  Например, у нас есть деревянные фрукты (похожи на настоящие), а еще разные фигурки - волчки. Так вот, в такие мешочки можно прятать всякую домашнюю мелочь, а ребенок потом ручкой нащупывает - достает - и опять прячет! Дите постарше может угадывать не доставая. В продаже есть еще геометрические фигуры, овощи
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
Маруся
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #4 : 04 Октября 2006, 08:58:47 »

Marish, пишу подробнее о рамках. Мы делали такие в развивающем клубе в прошлом году, получается красота!
Нужно вырезать из картона рамку -- любая величина, сделать окошко для фотки -- тоже смотря какая будет фотка. Намазать картон клеем ПВА, хорошо так намазать. И бросать туда горох, фасоль и детские фигурные макароны (галина Бланка). Останутся места -- засыпать их щедро кукурузной крупой и любой другой достаточно мелкой (перловка, гречка и т п). Оставить сохнуть на сутки. Потом перевернуть, чтоб лишнее ссыпалось. Теперь можно раскрашивать - красиво получается золотая и серебр. акриловая краска. Можно любой другой. Высушить. Сзади приделать бумажный кармашек и вставлять туда фотку. Состав и размер могут меняться, главное -- принцип.
Мне кажется, я описала минимум занятий, неужели нечего добавить? У меня фантазия хоть и есть, но она не безгранична:)
Записан

Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #5 : 04 Октября 2006, 10:10:09 »

очень оригинальным делом занимали моего мужа в три года! Папа дал ему старую плату с детальками, паяльник и пинцет. И вот он часами сидел, детальки отпаявал и в рядок складывал! А папа в это время спокойно книжечку читал. Когда мама их застала за этим занятием, волосы дыбом встали, а потом ничего привыкла.

Так этот "малыш" до сих пор чего нибудь с паяльником творит, только теперь ноутбуки всякие, усилители и прочие штуковины. Даже мне захотелось попробовать Улыбка! И я сама отремонтировала дочину музыкальную гитарку! (ну под чутким руководством конечно Улыбка)
Думаю близок тот день, когда и у меня волосы дыбом станут :wink:
А куда деваться?!
А меня бабушка развлекала цветными пуговицами, их у нее было целая шкатулка и вот мы из них всякие картины на покрывале складывали. Да и вообще, когда их много оти так здорово сыпяться и звенят  Улыбка . Но это для деток постарше, чтоб не проглотили.
Записан

Доченьке 10 лет
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #6 : 17 Октября 2006, 06:51:01 »

Вчера купила совсем не дорогие краски для рисования пальчиками! 4 цвета по 50 гр -78 рублей фирмы Olki. А в Алпи я видела фирмы JOVO (по моему так) стоят 400р. с лишним.

Вот я и решила спросить, кто-нибудь практикует такое времяпровождение? со скольки лет? как успехи?

В журнале одна мамочка делилась, что с 4 месяцев, только краски делала из манной каши по гуще +сок свеклы или моркови или черники.
Даже если чадо драгоценное использует их не по назнаению, мама  сильно не расстроиться  Смеющийся
Вот и я тоже думаю начать с кашки, а потом перейти на краски.
Записан

Доченьке 10 лет
zenc-lady
Гость
« Ответ #7 : 28 Мая 2007, 22:43:43 »

Моей дочке скоро годик, не знаю чем занять ее. Посоветуйте. Рассматриваем книжки, но недолго, интерес быстро пропадает. Подарили пластилин для самых маленьких. Не понимает пока что с ним делать.
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #8 : 14 Августа 2007, 14:57:54 »

Моей дочке скоро годик, не знаю чем занять ее. Посоветуйте. Рассматриваем книжки, но недолго, интерес быстро пропадает. Подарили пластилин для самых маленьких. Не понимает пока что с ним делать.
Краски на самом деле оптимальный вариант. А пальчиковые просто лучший вариант.
Мы вчера пошли в баню. Там дали деткам по бумаге и намазали на нее цвета. Илье четыре цвета, Андрюше два. Вот они измазались, попутно и все вокруг стало цвета радуги... А сами были просто чудо. Надо было их фотать. Рисование перешло в бодиарт. А потом совместное мытье. Причем Илья сам все ссебя смывал, а Андрюша черпал в ведре воду и тоже лил на себя!  Весело и задороно...
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 14 Августа 2007, 19:33:18 »

Вот сейчас спроси меня, чем я дома с дочкой в годик занималась, так ведь кроме книжек и не вспомню. А ведь, чем-то же занималась, всегда занятия находила....  :Улыбка Память, понимаешь ли, материнская от девичьей мало чем отличается. 
Вот с сыном проще, он, глядя на сестру, часто сам себе занятия находит  Веселый
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #10 : 22 Февраля 2008, 23:47:02 »

я с 2х месяцев стала читать книжки,сейчас тоже читаем ,но теперь это сложнее, Еве нужна именно та книга  которую мама читает(она вкуснее Улыбка), играем   как и все в прятки, ладушки  и т.д. из не обычного может только то что перед сном чтобы успокоится мы "полощим" ручки в крупе(сделала боченок из пластиковой 5ти литровой бутылки и насыпала туда крупу) развиваем пальчики, еще туда можно небольшие игрушки кинуть и когда малыш будет доставть называть их. вообще есть хороший сайт на нем есть подробные рекомендации по развитию детей разного возраста
http://materinstvo.ru/sub/kidkalendar/
Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #11 : 23 Февраля 2008, 02:19:02 »

Кто знает, где купить издание "Школа семи гномов", о котором говорит Маруся? Слышала очень и очень хорошее об этом (?) журнале (?). Но не знаю, где найти.
Записан

Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #12 : 26 Февраля 2008, 16:01:19 »

я неделю назад видела в умных игрушках на матросова
Записан



Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #13 : 26 Февраля 2008, 16:02:54 »

только вот по возрасту не скажу были ли для таких малышей
Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #14 : 26 Февраля 2008, 23:10:21 »

Отличная статья про то, чем можно заняться в ванне - с водой и без.
В начале там про купание малышастиков, а дальше уже занятия и развлечения. Мы много по этой статье ориентируемся, и с манкой играем, и рисуем пальчиковыми красками.

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1064
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM