Красноярский семейный портал
30.10.2015

1-е занятие. 20 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы.

Мы поговорили с ребятами о празднике и сделали очень важную творческую работу – тетрадки, в которых мы будем оформлять истории про основные православные праздники в течение всего учебного года.

Описание праздника Рождества Богородицы можно найти в «Православном церковном календаре».

Оформили первые страницы: вклеили иконку и рассказ о празднике, стихотворения, украсили странички. Материал можно скачать по ссылке.

Для ребят постарше и родителей:

Мастер-класс по изготовлению тетради

Понадобятся: плотный лист бумаги или картон, кусок обоев, бумага для тетрадных страниц – 12 листов, шило, нитки, степлер.

  1. Выкраиваем из обоев прямоугольник, который на 2-3 мм будет больше картонного листа по всем сторонам.
  2. Загибаем края обоев так, чтобы они чуть-чуть выглядывали за картонный лист.
  3. Пристеплериваем или пришиваем обложку из обоев к листу картона. Корочка готова!
  4. Вкладываем листы в обложку, сгибаем пополам. В центре делаем отверстия шилом.
  5. Сшиваем тетрадку.

С малышами делали коллаж из осенних листьев в необычной технике: листочки нужно расположить под листом бумаги, сверху прокрасить контуры листьев масляными мелками. Очень увлекательное занятие!  Складывали оригами-листочки для украшения нашей осенней газеты.

После причастия показывали ребятам на магнитной доске притчу Л.Н. Толстого «Старик сажал яблоню». Персонажи притчи распечатаны на плотном картоне, с обратной стороны приклеены кусочки магнитных календариков. Все материалы к сказкам можно скачать по ссылке.

***

Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».

Просмотров: 1999