Красноярский семейный портал
05.04.2016

27-е занятие. Беседа о свечках.

Наставление православному христианину о церковной свече.

Свеча - символ молитвенного горения перед Господом, Его пречистой Матерью, святыми угодниками Божьими. Свеча - знак добровольной жертвы Богу и его храму, символ причастности человека Божественному свету. Это взрослое объяснение. А о чём маленькая свечка может рассказать детям?

Краткий конспект беседы с детьми:

Вступление. Где в жизни вы встречаетесь со свечками? (не только в храме) Что такое для вас - свечки?

1. Свеча помогает нам понять тайну Пресвятой Троицы. Древние писатели говорили, что тайну Трёх Лиц Святой Троицы можно уподобить горящей свече: пламя (Отец) - свет (Сын) - тепло (Святой дух).

2. Свеча и молитва. Пламя свечи всегда устремлено вверх - как бы мы ни поворачивали её (маленький эксперимент). Так же и душа человека, искра Божья в человеке, стремится к Богу. Свеча - образ нашей молитвы. Мы можем представить, как огонёк свечи во время молитвы сжигает всё плохое, мусор нашей души.

3. Свечу можно сравнить с душевным состоянием человека. «Душа горит» - значит в душе тепло, любовь, желание делать доброе, делиться хорошим настроением и т.д. Погасшая свеча - унылое настроение, слишком большое пламя, пожар - гнев, раздражительность, «искры из глаз». Как можно «зажечь» погасшего человека? (улыбкой, добрым словом, подарочком…) Как ветер задувает свечку, так мы можем «задуть» огонёк в душе друга. Мы молимся, чтобы у нас в душе было спокойствие, мир, любовь. Мы молимся за человека, чтобы он обрёл доброе, спокойное состояние (и за живых, и за усопших).

4. Свечи и дружба. Одна свеча и пучок свечек хорошо показывают нам, что значит дружба. Одну свечку задуть легко, пучок свечек - гораздо труднее. Провели такой эксперимент, убедились в этом. Пучок горящих свечек можно также сравнить с церковью и совместной молитвой.

5. Свеча - символ человеческой жизни. Свеча и лампада. Свечу можно сравнить с обычным человеком, лампада - символ вечной жизни, состояние души святого человека.

6. Фонарик со свечкой внутри, с которым ходят на пасхальный крестный ход, подобен человеку, защищённому от ветров, бурь ("непогоды") церковью, верой, Самим Господом.

7. Свеча и послушание. Мягкий воск свечи - это символ нашего послушания Господу, нашей способности к изменениям.

8. Какие бывают свечи? Маленькие и большие (например, венчальные). Свечи, освящённые на мощах святых. Кадильные свечи.

9. Как ставить свечи в храме. Об этом можно посмотреть видео.

После беседы делали самодельные свечки.

Просмотров: 5653