Красноярский семейный портал
22.08.2019

Письмо - это чудо и труд

Наталья Егорова

Наше занятие было посвященно явлению письменности как одному из удивительных событий в жизни человечества. Без письма наша жизнь сегодня не мыслима, и с самого начала письмо требовало от человека труда. Ребята практически проживали процесс от наскальных рисунков до письма карандашом. И в том, и в другом случае, мы используем горные породы и минералы и один и тот же принцип действия - оставление следов минерала (горной породы) на какой-либо поверхности. Однако как упростился процесс! Также немного поговорили и про письменность через печатание (от различных  станков до смс и иже с ними сообщений).

Здорово, что первыми были старшие, с ними мы прописали основные моменты, которые потом разбирали с младшими.

Писание камнем по камню увлекло всех! Как они старались! Перепробовали и разные "письменные принадлежности", и способы - и чертили, и долбили, и шлифовали, и даже огонь пытались добыть. Непростое оказалось это дело. Интересно, что у всех первыми (как и исторически это происходит) появлялись сначала бесцельные линии, потом рисунки, а потом уже буквы. И конечно, фаворит всех надписей - из серии "Здесь был Я"!

После этих праведных трудов я показывала ребятам кадр с наскальными рисунками и письменами размером со стену комнаты и слышала дружное: "ОГО!!!" Труд был оценен собственным опытом.

Потом мы говорили о поисках человека относительно материалов для письма. Уголь принёс существенное облегчение в процесс, некоторых  весьма увлёк, так что начал распространяться за пределы "каменной страницы".

Пробовали бересту, восковые таблички. При этом для части работ было задание - придумать и дружно выполнить общую надпись. Некоторым сложно было сладить со своей яркой индивидуальностью :)

Ну и финал - вывод о том, что письмо - это чудо и труд, который младшие ребята зафиксировали в тетрадях уже привычным карандашом. Здесь отдельно просматривали правила написания предложений. Старшие - добрые слова маме и поговорку, с которой началась беседа: "Перо пишет, а ум водит".

Просмотров: 1349