Красноярский семейный портал
03.03.2015

Наука побеждать

СлободаБогатыри навсегда остались в памяти народа непобедимыми воинами. О непревзойдённом умении русского богатыря побеждать рассказывает каждая страница русской истории.

Своей книгой "Наука побеждать" Александр Васильевич Суворов дал хороший образец изучения секретов того, как побеждать будущим поколениям. Начав свою многолетнюю службу с солдатских чинов, Суворов хорошо изучил русского солдата и уяснил, какое огромное преимущество в руках полководца представляют более высокие моральные и боевые качества русской армии.

Каждый человек открывает для себя возможности одерживать победу через испытания и каждая битва - это урок.

Один из праздников Нового года я отмечал на Богатырской слободе. Здесь все традиции - Богатырские, и в Новогоднюю ночь при свете звёзд, костров и ярких шуток идут бои, в которых добывается бесценное сокровище знаний науки побеждать. Мне выпала честь сразиться не смертным боем, но боем на выживание с московским воеводой Виталием Михайловичем. Сражались на увесистых двухметровых палках с утяжелениями на обоих концах без ограничения по времени на быстрой скорости с подсчётом удачных ударов. И вот когда мы уже еле держась на ногах, еле нанося удары услышали обратный отсчёт к завершению схватки, я получил прекрасный дружеский совет осуществления побед. На последнем отсчёте Виталий Михайлович вдруг собрал все силы и сделал очень неожиданный и сильный удар, на котором и остановилась битва. А я навсегда запомнил урок, что во время длительного боя нужно собирать силы для решающего удара, который даёт победу.

Прошло полгода, я был участником Праздника русского рукопашного боя "Богатырская Силушка" на Слободе. Кульминацией состязательной программы стали "Бои в богатырском шлеме" на ристалище, ограждённом железной сеткой. Бой состоял из нескольких схваток с небольшими перерывами, раскрывая эволюцию рукопашного боя от борьбы на поясах до боя без ограничений. Для зрителя такой поединок длится минут пятнадцать, для участника глубина времени становится сравнимой с океаном... Как вы догадались, первые схватки я отдыхал, стараясь измотать противника, а победу в этом бое мне принес решительный натиск в последних сходах.

С тех пор я собираю способы достигать победы отовсюду, и один из последних советов я почерпнул на недавней встрече с писателем и историком Николаем Викторовичем Стариковым: "Если цель слишком велика и кажется недостижимой, разбивай сложный путь на маленькие составные части..." Так что не будем теряться перед грандиозностью задач, тогда глубина времени становится океаном!

Просмотров: 2100