Красноярский семейный портал
03.09.2014

Обсерватория Дворца пионеров

На днях, а точнее - на ночь глядя, друзья пригласили нас на экскурсию в обсерваторию, что находится в нашем городском Дворце пионеров. Обсерваторией заведует замечательнейший человек, доктор физико-математических наук Карпов Сергей Васильевич.

Небо весь день перед экскурсией было переменчиво - то тучки набегут, то опять ясно, но Сергей Васильевич сказал, что можно рискнуть.

Перед походом все очень волновались, перживали, а оказалось зря волновались! Всё, что хотели посмотреть, мы прекрасно увидели!!! И месяц-луну, и часовню, а главное - САТУРН!!! Со всеми его кольцами. Это просто потрясающе! Одно дело - фотки в инете разглядывать, а другое - вот так, живьём... Сергей Васильевич очень интересно рассказывал, объяснял, отвечал на вопросы, которых было немало.

Экскурсия, конечно, была запланирована для школьников, но мы (спасибо дяде Ване) чудом попали туда со своими малявками. А малявки были довольны до ушей! Сначала их впечатлила карта нашей галактики, на которой они наперегонки начали показывать знакомые объекты.

А здесь, пожалуй, самый волнительный момент - как будто звёздные врата открываются...

В конце экскурсии Сергей Васильевич задал нарисовать то, что увидели в телескоп. Настя встала в 7 утра и первым делом нарисовала этот рисунок.

Просмотров: 2308

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Дворец пионеров, экскурсии