Красноярский семейный портал

Экскурсии, походы, прогулки

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной! Блог о нашем активном познавательном отдыхе.

Музей-усадьба В.И. Сурикова

В самом центре шумного миллионного Красноярска находится уголок далёкого прошлого - Музей-усадьба В.И.Сурикова. Зайдя за ворота, гости оказываются в мире старого Красноярска. Перед ними предстает казачья усадьба XIX - начала XX веков, включающая дом семьи, флигель, хозяйственные постройки, огород.

Поход на Дрокинскую сопку, или В поисках самоцветов

Благодаря Музею геологии Центральной Сибири GEOS нам удалось побывать на Дрокинской сопке и послушать там истории о рождении гор в окрестностях Красноярска. А также пройтись по руслу реки Кача в поисках агатов, сердоликов и других интересных камушков... 

Музей леса по Красноярскому краю

Идёшь по Академу - ветер. Заходишь туда - милый фонтанчик, бурый мишка и много изделий из дерева, которых музею подарили добрые люди. Под ногами колекция трутовиков... А вы знаете как посчитать сколько лет этому грибу?..

СФУ. Ботанический сад тропических растений

Огромное спасибо Елене Александровне Селениной и нашему замечательному экскурсоводу Марии за возможность посетить Ботанический сад СФУ, всё посмотреть и потрогать, увидеть множество удивительных растений и узнать о них больше.

Экскурсия в осенний дендрарий

Чудесная осенняя пора... Самое время вдохнуть запах прелой листвы, поваляться в ворохе разноцветных листиков и полюбоваться на кружево полупрозрачных крон деревьев. И сделать мы это решили в дендрарии.

Обсерватория Дворца пионеров

На днях, а точнее - на ночь глядя, друзья пригласили нас на экскурсию в обсерваторию в городском Дворце пионеров. Обсерваторией заведует замечательнейший человек, доктор ф.-м. наук Карпов Сергей Васильевич. Экскурсия, конечно, была запланирована для школьников, но мы чудом попали туда со своими малявками. А малявки были довольны до ушей!