Красноярский семейный портал
02.08.2016

Мои фоторазмышления «Дивный в Дивном» 2016

Очень хорошо помню из детства - приходишь в гости к кому-нибудь, особенно если впервые, обязательно взрослые предлагают фотографии посмотреть. Так не любила этого дела! Но вот прошло каких-то лет 30, и  привычкой стало держать фотоаппарат при себе практически всегда УлыбкаЖизнь так удивительна и прекрасна, как и скоротечна. И будто хочется с помощью фотокамеры хоть на чуть-чуть притормозить её. Или хотя бы иметь возможность пережить тот или иной момент ещё раз, глядя на фотоснимок. И вот что интересно, те моменты, которые в детстве кто-то так же «притормозил» для меня, помнятся не просто по фотографии, а в чувствах – какой был день, погода, о чём я думала в тот момент, как это происходило. Будто бы фотоаппарат впечатал эти моменты в память отчётливо, несмываемо. Вот и я щёлкаю. Для себя, для деток, для кого-нибудь ещё. Я уж не говорю про случаи, когда раньше что-то надо было запомнить, скопировать или записать – куда как проще сейчас, «щёлк» и готово!

А сегодня мне хотелось поделиться фоторазмышлениями о чудесном событии этого лета – семейный лагерь Ярмамы 2016 «Дивный в Дивном». Некоторые фотоснимки в лагере были «репортажными» или «постановочно на память», а некоторые именно такими – размышлениями. Вот о них-то и пойдёт речь.
 

Едем. 220 км. Не так уж и много по сибирским меркам. Только-только успеваешь налюбоваться бескрайними просторами, полями и косогорами. Вспоминаются услышанные накануне слова от девушки, которая недавно приехала из Европы: «Едешь у нас в России на поезде или на машине и всё ждешь, когда хоть какой-нибудь населённый пункт появится. А в Европе едешь, и всё городок за городком, почти впритык. Ждёшь, когда какой-нибудь лес или поле начнётся». В Европе не была, не могу сказать, так ли это, но в образах думается что-то около того. И зачем в нашем городе строят такие дома – муравейники? Жить-то есть где, слава Богу. Чай, не как Япония на островах живём. Куда делся наш человеческий разум?..
А на обратном пути по этой же дороге примечали, как зона лиственных  лесов переходит в смешанный лес. Около Балахты. Так явственно это заметно. Вот она, широтная зональность.



Вынырнули с очередного косогора, и вдруг, будто нежданно, море! Ну и что, что просто водохранилище. И что встречает дождём. Потом ведь обязательно будет и солнце, и песочный пляж, и волны!
 
 


А луга-то какие родные! Обязательно погуляем по ним!
 


Увидев ворота базы, почувствовала, как ёкнуло сердечко. Однако, соскучилосьУлыбка.
 


И вот, сразу первые «Смотрите!». Природные инстинкты детей, укреплённые практикой наблюдений, стали хорошей привычкой и бесконечным источником фотоснимков. А это ведь траурница… Какой-то не очень хороший знак... Да ну тебя! Просто красивая бабочка! В природе даже чёрное - красивое. Не наворачивай себе лишних мыслей!
 


Море такое хмурое… Вера в то, что прогнозы синоптиков сбудутся и солнце точно будет, – непоколебима. Но некоторым купаться хочется сразу же. Вот оно, детское счастье, когда «охота пуще неволи». Интересно, а я покупаюсь? Хотя бы когда будет жарко. Позже выяснилось, что всё же нет… Холодноватое всё же оно, Красноярское море… Где-то ждёт меня Индийский океан Улыбка
 


Не мешайте детям наблюдать жизнь! Обрушится – не обрушится? Да конечно, обрушится! И ты, сына, тоже вместе с этим куском песочного берега, рухнешь. Не веришь? Ну, давай, давай, проверяй. Стою, жду, фотоаппарат наготове. Э-эх! Лишь на пару секунд отвлеклась… Рухнул ведь! Проверка действия водных сил эрозии на собственном опыте… И это ведь не мама «мыслями событие притянула». Просто есть ещё и закономерности в природе! И где эта грань, что нужно и можно проверять «на своей шкуре», а где лучше извлечь уроки из опыта других людей…  



О, еще одни «проверяльщики»! Здорово льётся с крыши! А если в ладошку? А если на макушку? Как хорошо, когда рядом и другие родители дают детям возможность «приобрести свой опыт». Вроде как и нормально это. И себя нормальным ощущаешь. Даже весело!
 
 
Обожаю, когда муж играет с детьми. У меня так редко получается. Они всегда у него хохочут. От души дурачатся! И он, и они. Просто счастье какое-то!
 
 
Люблю, когда могу сделать что-нибудь для детей, что-нибудь, что их увлекает, что им интересно или просто вкусно. Давно перестала пугаться, когда они наваливаются кучей. Просто чуть-чуть помочь – кого-то притормозить, кому-то уступить, упорядочить, настроить. Всем хватит точно. Слава Богу, делим просто угощение, а не драгоценные корочки хлеба, как делили их наши бабушки-дедушки в Великую Отечественную… Какое же счастье, когда над головой просто мирное небо. А у нас просто детский день рождения. Уже одного этого достаточно, чтобы радоваться тому, что есть. Даже если это всего лишь несколько пожаренных зефирок.
 
 
Сынишка подрос. Другой виток интереса ко взрослым. Не просто поиграть. А узнать что-нибудь. Слушает. Спрашивает. Вникает. Размышляет. Делает какие-то свои выводы. Строит свою картину мира.
 
 
Ой, мамочки! Такие все классные. И как здорово, легко всё планируется, договоривается. На одной волне. Это ведь норма жизни Улыбка
 

Смешная Сонька (племянница. - Ред.). Конечно, она родная. Хоть и привыкшая обходиться без мамы/папы по неделям, но всё же по вечерам тоскует. (Соня часто бывает у бабушки, мама много работает.) Как сделать так, чтобы согреть теплом лишний раз, дать почувствовать, что она здесь не «одна». 7 лет. Возраст «очередных» капризов. Как не ранить, как не обидеть, приструнивая разыгравшиеся шалости или утихомиривая всплески «показных» эмоций?
 


На второй день волны ещё сильнее. Егор с мальчишками ловит их. Пытается обыграть. То подныривает, то переныривает. Мне немного страшно. Вода – такая сильная стихия. Конечно, он хорошо плавает. Но всяко бывает…  Хорошо, что много мели… 
И вспоминается, как сама так же ныряла, переныривала, подныривала. Детское счастье. Мне тоже 10 лет. Мы на Чёрном море. Где-то рядом на берегу мама и папа. И так же, наверно, смотрят. Переживают, но разрешают. Потому что тоже знают, что такое волны. И что такое «большая вода». И что такое «детское счастье». Где вы сейчас, мои родные, мои такие драгоценные мамочка и папочка?.. Как будто это было в прошлой жизни…
 

 
О, дети у нас в гостях! По одному, парами, кучками. Утром. Днём. Вечером на сказках. Мне спокойно, когда они рядом. Жизнь течёт как-то по-другому. Особенно если удается избежать суеты и просто погрузиться в другие временные параметры. Ведь в детстве время идёт по-другому.
 


Люба - именинница. Очень целеустремлённая. Точно знает, что хочет и как это должно быть. Пока не всегда хватает воли, чтобы унять эмоции, если что-то идёт не по её плану. Но есть и оборотная сторона этой «эмоциональной медальки» - если уж радуется, то тоже очень ЯРКО, по-настоящему! Поймала Любашину улыбку – оно такое простое, детское счастье!
 


Э-эх! Красота! Земляничные поляны угощают нас вкусом солнца! Этими букетиками можно любоваться бесконечно Улыбка
 


Пару дней назад Соня заявила: «Замуж не пойду и детей мне не надо». А тут ей встретилась Валюшка… И всё встало на свои, природой определённые, места! Дай Бог ей сестрёнку или братишку!
 

Когда спят дети – они похожи на ангелов Улыбка Сердце тает от нежности, глядя на них. Я их так люблю! Благодарю тебя, Господи, за каждое мгновение, прожитое рядом с ними! Пресвятая Богородица, ангелы-хранители, берегите их, ведите их светлыми дорогами в этой удивительной Жизни!
 

                                                    



Лучшие уроки! Родители-педагоги – лучшие учителя!
 

Поля Дивного манят каждый приезд. Идея ботанической прогулки была  рождена ещё в «Дивном на Бирюсе». Когда-то, на ботанической практике после первого курса, я была очень удивлена огромным разнообразием растений. До этого, конечно, тоже замечала, как много всего красивого, но когда мы стали приглядываться к «цветочкам» в поисках экспонатов для работы с определителем, то количество видов растений увеличилось в разы от моего первичного представления. И вот моя гипотеза для этой прогулки в Дивном была такая – что на полях растет не менее 30 видов цветковых растений. Детки предполагали по-разному – кто 100-200, кто 1000000! Проверили! На одном месте собрали-таки 30 видов. По дороге обратно ещё около 10, да ещё пара активистов два дня приносила мне всё новые экземпляры. Так что, я думаю, до сотни точно можно было дотянуть. Конечно, надо было ещё и с коллекцией поработать. Я, честно говоря, думала об этом, думала, что хотя бы с Егором этим займёмся. Однако решили же не напрягаться сильно и не напрягать детей Улыбка Так что даже фотоколлекции не получилось, потому что растения просто завяли (пока я прождала Егора, который в общем-то хотел, но…) . Обычно я расстраиваюсь в таких случаях, а тут (достижение для меня!) не стала этого делать. Порадовалась и той части, которая сложилась. И оставила продолжение на «другой раз». Попроще надо ведь, правда??



В «Походе за окаменелостями» была возможность прогуляться по «Красивому берегу» (о нём позже напишу отдельно). Но когда мы с детками вернулись, то из всей большой компании, с которой мы шли, обнаружили только купающихся в прохладных водах Енисея Антона и Диму Р. Тогда решили не торопиться. У Егора в рюкзаке уже была приличная коллекция  окаменелостей весом более 10 кг, да ещё и запас еды, от которого мы и решили избавиться. Тем более явно требовалось восстановление сил. А кто-то на этом берегу заботливо сложил столик и круговую скамью из камней. Погода располагала отдохнуть перед обратной дорогой. Мы присели, достали провиант. И как приятно было оказаться полезным с нашим перекусом для накупавшихся Антона и Димы. Антон с таким удовольствием пил чай, что мне было очень радостно оказаться «в нужном месте в нужное время». Для себя-то это всегда приятно. А уж для кого-нибудь ещё и подавно!

                                                       
Словно далёкие столетия нашей истории посмотрели глазами на меня в эти моменты:
1) Девушки и юноши хороводят на косогорах, расходятся потом парочками-троечками «выяснять отношения и наводить мосты» Улыбка;
2) Женщины семейства (в данном случае любимые дочери) с заботой и добрыми пожеланиями провожают Главного Мужчину (отца) за добычей на рыбалку.



Никогда не знаешь, какой сюрприз от детей получишь. Обходила стол, фоткала всех по очереди, а тут в кадр Егорка попал. Я и не ожидала, что он здесь. Не большой он рисовальщик в обычной жизни-то. А тут с таким усердием трудится, да и получилось очень ладно! Умница моя!
Так и до ди-джейства сынишка дорастет Улыбка. Вот Дима посмотрит, да улыбнётся сердце отцовское – сам чуть старше был, когда на дискотеках школьных рулил.



Сонька несколько раз за этот лагерь давала мне повод загрустить. Ей в школу в этом году, а ручками совсем не хочет работать Грустный. Чуть не получается, бросит, убежит. Знаю, такое у многих ребятишек случается. А делать-то что? Вот и в этот раз – лилии водяные под фонарики делаем. Через пять минут Сони уже нет за столом. Глянь – а она с черепашкой. Ладно, думаю, тоже хорошее дело. Но нет, вернулась. Правда уже почти все разошлись. Фонарик-то хочется! Как важно справиться с собой! Перебороть, перетерпеть свою лень. Конечно, нужна в такие моменты поддержка старших. А какая награда! Глаза, которые светятся радостью! И не только потому, что тоже фонарик сможет запустить, а по поводу победы над собой!
 

Охота пуще неволи! В день последнего костра мне не удалось почитать сказки. А Любаша так хотела! Я предложила попробовать почитать возле костра, но когда пришли, освещения явно не хватало, и комарьё тоже не располагало к чтению. Однако Люба решила взять дело в свои руки! Хотя бы для себя самой Улыбка
      

   
Думая над тем, что я буду делать в лагере в плане занятий с ребятишками, одна из мыслей была следующая – полить и полепить воск. Но так как мастер-классов набралось с лихвой, оставила эту мысль до другого раза. И надо же, в последний вечерок сложилась беседа при свечах. Моим девчонкам и некоторым другим деткам ну никак не хотелось отправляться спать. Огонь и свечи всегда приманивают! И я вспомнила про свою идею. Принесла чашку с водой – и вот тебе, пожалуйста, всё само собой сложилось. Из воска и стеарина стали рождаться и звери, и бумага, и много разных придумок. Рада потом ещё дома в Красноярске «догоняла» УлыбкаСколько раз убеждалась - когда проще относишься к жизненным планам и просто «лелеешь и бережёшь» идеи, то всегда находятся время и возможности их реализовать. Главное вовремя сориентироваться!

Теперь до следующего "Дивного" буду копить идеи и ждать тех самых "места и времени", когда им суждено будет проявиться чьим-нибудь вдохновением, трудом, радостью, открытиями своих умений и самих себя Улыбка

Просмотров: 1750

Загрузка комментариев...