ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 15 Мая 2024, 22:29:39

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детки и сладости: что и сколько?  (Прочитано 61938 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #60 : 13 Января 2009, 11:54:16 »

olek, прекрасно вас понимаю. Мне эту грань постоянно приходится искать заново, в каждой новой ситуации.
Папа наш против сладостей категорически, а я в результате своих размышлений пришла к тому, чтобы давать детям конфеты всегда, когда попросят. Еще стараюсь из вкусненького фрукты больше давать (чтобы конфеты меньше просили).
А насчет жадности - есть статья хорошая:
http://www.yarmama.ru/children/strannosti/zhadina.htm

Мне кажется, причина плохого поведения дома у садичных деток может быть в том, что в садике им приходится сдерживать себя, подчиняться режиму, требованиям (которые их далеко не всегда устраивают, а подчиняться приходится), а дома они просто "выпускают пар"  Улыбка
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 17:05:47 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #61 : 13 Января 2009, 16:24:24 »

Наташа, я с тобой полностью согласна про "выпускание пара", это всегда так и происходит, если ребенка держат дома, то он отрывается в дет саду (как моя племянница, дома ребенок по струнке ходит, а в садике дралась как пацан), либо наоборот, как моя Любава.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #62 : 13 Января 2009, 17:35:15 »

ТимНата, расскажи, какие размышления тебя привели к решению о конфетах? Очень интересно.
Записан

Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #63 : 13 Января 2009, 20:22:18 »

Девочки, оторвусь от темы: мы доче долго-долго не давали конфет, а потом в садике где-то кто-то угостил её карамелькой.
Я прихожу за ней вечером, а меня нянечка спрашивает: "Лена, а вы Маришке совсем-совсем не даете конфеты?". И такое на лице горе  Улыбка.
А мне потом подружка рассказывала, что мой ребенок крутил-вертел эту конфету, не зная что делать с ней, а воспитатели наши все в ступоре были, как это так ребенок в два года не знает что такое конфеты  Веселый...
Записан


olek
Основной участник
****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 244



« Ответ #64 : 13 Января 2009, 23:49:03 »

Марик, о печенюшках:)  Каждый раз мучаюсь от угрызений совести, когда приходится правдами и неправдами отговаривать аллергичную дочу от конфеток, шоколадок и т.п. Особенно в магазине, когда легко получаешь в ответ дикий ор Грустный  там уже инеправды не помогают. Хорошо, если догадливый кассир скажет что-нибудь типа "это не продается" или "оставьте на завтра, а то нечего будет завтра покупать". А дома - у взрослой части населения нашей квартиры чай без конфет - зря прожитый вечер. Утрирую, конечно, но сладкое мы любим, и ребенок знает, что дома всегда есть что-нибудь. Иногда удается отвлечь от мыслей о сладостях, но если вспомнит - я всегда сдаюсь, кто-то хитрит, например, быстро съедает и потом "горько сожалеет" - а доча, как копирка, моментально берет такую тактику на вооружение, и последнее время уговорить поделиться все труднее (хотя со мной она делится всегда). И уже с тоской вспоминаю, как она плакала, когда нечаянно съела оставленный папе кусочек конфеты. Сейчас уже не плачет.
Так что, скорее, соглашусь с Наташей - каждый раз эту грань надо искать снова.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #65 : 14 Января 2009, 00:52:44 »

Я не то чтобы против конфет, но, я уже говорила в другой теме, считаю, что их не надо давать так долго, как удаётся скрывать их существание. Хотя взрослые, жалеющие двухгодовалого ребёнка за то, что ему не дают конфет мне кажутся не очень разумными. Я считаю, своих пусть хоть с рождения кормят, а тут это моё дело.
Записан

Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #66 : 14 Января 2009, 19:23:03 »

Ой, olek, как мне знакома такая ситуация  :Улыбка!
Попробуйте как мы: всякие невкусные конфеты покупать  Улыбка Подмигивающий. У нас помогло немного. А сейчас у нас ребенок даже подуспокоился малость. Если просит вторую конфету, то говорю ей, что, конечно, я дам, но вечером уже не получит. И прятать перестала  Улыбка! Вот  Улыбка!
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #67 : 14 Января 2009, 20:03:03 »

Марик, я поддерживаю твою точку зрения. Сама не давала бы сладкое, если бы дети о нем не знали. Стараюсь давать как можно меньше, лишний раз не напоминаю. А размышления - о том, что ребенок имеет право на свои желания.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #68 : 14 Января 2009, 20:14:34 »

У нас действует четкий принцип: сначала нормальная еда, потом можно съесть конфетку.
Просто я читала где-то, что сладкие соки, конфеты, жвачку и даже фрукты нельзя давать в перерыве между основными приемами пищи.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #69 : 15 Января 2009, 10:53:27 »

Я тоже такого принципа придерживаюсь. Иногда даже говорю: кто съест кашу, тот конфетку получит. Конфета после полноценного завтрака - это гораздо лучше, чем вместо.
У нас проблемы с питанием (плохо едят) возникают именно во время праздников, когда конфеты кругом.
Кстати, Володя становится неуправляемым, если ест большое количество сладкого, это я давно заметила.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #70 : 15 Января 2009, 11:23:19 »

Девочки, согласна. У нас знакомые вообще до 5-ти лет младшему сыну запрещали конфеты. Так теперь, когда он их видит, загорается "огонек" в глазах... пока не съест все, он не отстанет!
Все в меру и после еды. Улыбка
Записан

тел 2945645
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #71 : 15 Января 2009, 15:26:51 »

А у нас конфеты даже на столе стоят все праздники, когда Ева их видит, по грозит им пальчиком и говорит -"зя", что значит нельзя. Я говорю что это взрослая еда:) Лишить её совсем сладостей я не могу, она так жалобно смотрит кгда кто то ест конфеты и все время повторяем свое "зя!" Я купила гемотаген и мармелад, и иногда даю ей!!!
Записан



Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #72 : 15 Января 2009, 15:28:34 »

Кроме того у нас на ура идет курага и изюм, это я не ограничиваю совсем. На столе всегда стоит чашка , она в любой момент подходит и ест:)
Записан



TatianaB
Гость
« Ответ #73 : 27 Января 2009, 17:29:49 »

 я жуткая сладкоешка..
ради того,чтобы не сильно толстеть отказалась от хлеба..а от сладостей не смогла..пыталась летом(летом говорят легче всего от еды отказываться)..но на меня такая депрессия навалила..и грустно без причины было..пока шоколадку не съела..и у меня тоже..дома нечего кушать, если нет ничего сладкого..прием пищи не закончен, если в конце приема не было сладкого..
и Коляшка тоже жуткий сладкоешка..пыталась его сдерживать..но как-то у соседских детишек попробывал конфеточку..потом начал на столы за моими сладостями лазить(и выяснилось, что у него ужасная алергия на шоколад)..теперь иногда даю ему конфеток сосательных.. вечером..и зубки перед сном чистим специальной детской пасток рок бэби..для детишек от 0 до 3 лет..зубки белые..
а творог не любит даже с сахаром и сметаной Грустный ..
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #74 : 30 Января 2009, 10:04:04 »

Таня, есть сладкие сырочки, глазированные, мои любят, просят.

Я тоже, кстати, была сладкоежка, до тех пор, пока у трехмесячной дочки желтые корочки за ушами не появились из-за того, что на Новый год я переела конфет. Эти корочки только к 1,5 годам прошли.
А поесть-то я люблю, вскусностей много и несладких Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM