ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 02 Мая 2024, 02:25:55

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё о Новом годе: костюмы, подарки, Дед Мороз, ёлочка, стихи...  (Прочитано 75373 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Свеча
Основной участник
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156


Мы должны светить чистою душой..


WWW
« Ответ #30 : 27 Ноября 2010, 20:17:11 »

Второе: парик.
Складываешь вдвое бязь шириной 15 см,длиной - обхват головы ребенка + 2 см на швы. Сшиваешь и выворачиваешь.Получается Аккуратная лента.Равномерно пришиваешь одним концом обрезки рыжей пряжи длиной 50 см.Закрепляешь ленту кольцом на голове ребенка.Отводишь концы прядей назад,Заплетаешь сзади косу.Завязываешь желтой Резинкой,кисточку косы подравниваешь.Вклеиваешь получившийся полупарик костным клеем в шляпу. Девочке перед подгонкой парика хвостик на макушке завяжи,чтобы волосы не мешали.
Записан

профессиональный фотограф,недорого. 297-0-223
фотографии вы можете посмотреть в альбомах на http://ffss00.narod.ru
Свеча
Основной участник
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156


Мы должны светить чистою душой..


WWW
« Ответ #31 : 27 Ноября 2010, 20:37:05 »

Должно у тебя получится что то вроде этого костюма.

Удачи !
*Да Кенга,к большому сожалению,сейчас такие по цене матерьял,и фурнитура,что и не знаешь что делать... Что нибудь захочешь шить-в магазин как зайдешь...Ой ! А из некачественных подкладочных шелков(зато дешевых !) шить не охота ... Удачи тебе Диме сшить костюм !
Записан

профессиональный фотограф,недорого. 297-0-223
фотографии вы можете посмотреть в альбомах на http://ffss00.narod.ru
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #32 : 28 Ноября 2010, 18:32:53 »

А я люблю шить новогодние костюмы! Может не очень профессионально. Кстати ткань для Деда мороза уже купила, нужно приступать.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #33 : 28 Ноября 2010, 18:42:53 »

Кенга, ткани если брать на базе или на семафорной, то гораздо дешевле будет.
Записан

тел 2945645
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #34 : 28 Ноября 2010, 19:12:19 »

Девочки, может у кого есть юбка цыганки, 15 декабря у девочки концерт на один танец нужно ? рост 92-104 будем очень благодарны
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Свеча
Основной участник
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 156


Мы должны светить чистою душой..


WWW
« Ответ #35 : 30 Ноября 2010, 06:41:02 »

Вот с цыганской юбкой не могу помочь к сожалению. Никогда не шила .Единственно знаю основа этой юбки "двойное солнце",верхняя и нижняя юбка с частыми оборками.
Записан

профессиональный фотограф,недорого. 297-0-223
фотографии вы можете посмотреть в альбомах на http://ffss00.narod.ru
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #36 : 01 Декабря 2010, 11:28:10 »

Нашла интересный текст - чем отличается Дед Мороз и Санта-Клаус. Отсюда: http://www.zadedamoroza.ru/razlochiya.php

Внешние отличия Деда Мороза и Санта Клауса

1. Головной убор.

У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком.

Дело в том, что в России зимой в мороз без шапки на улицу не выйдешь, и никакой колпачок не спасёт от мороза.
Если быть точным - красная шапка на голове Деда Мороза должна быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка, или залом, должна быть отделана белым мехом с треугольным вырезом выполненным на лицевой части - стилизованные рога. Форма шапки - полуовал, так как круглая форма шапки традиционна для русских царей.

2. Борода.

У Деда Мороза – длинная, до пояса (классическая – до пят).
У Санта-Клауса – короткая борода лопатой.

3. Верхняя одежда.

У Деда Мороза – тёплая шуба до пят; подпоясанная.
У Санта-Клауса – короткая куртка.

Различие обусловлено разницей климата. В Европе зимой тепло, а на российском севере без шубы (полноценной шубы) замёрзнешь.
Если быть точным - шуба должна быть длинной (обычно красной), расшитой серебром - в виде восьмиконечных звезд, гуськов, крестов и других элементов традиционного русского орнамента, отороченная лебединым пухом (или любым белым мехом).

4. Цвет шубы.

У Деда Мороза шуба может быть красная, синяя и даже белая (допускаются и другие цвета, ассоциирующиеся с морозом).
У Санта-Клауса (как рекламирующего Кока-Колу) – только красная (цвета товарного знака рекламируемого напитка).

5. На руках.

У Деда Мороза – тёплые рукавицы.
У Санта-Клауса – лёгкие перчатки.

Рукавицы хороши для осени, но в морозы лучше носить варежки.
Классический образ требует, чтобы варежки были трехпалые белые, расшитые серебром - символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук. Трехпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу еще с неолита.

6. В руках.

В руках Дед Мороз держит посох.
У Санта-Клауса – ничего.

Во-первых, с посохом легче пробираться по сугробам. А во-вторых, по легенде, как раз посохом Дед Мороз и морозит.
Классический посох - хрустальный или серебренный "как хрусталь". Ручка витая, также серебристо-белой цветовой гаммы. Сам посох завершает лунница - стилизованное изображение месяца, или голова быка - символ власти, плодородия и счастья.

7. Пояс.

У Деда Мороза – белый пояс; либо с оторочкой под цвет шубы.
У Санта-Клауса – ремень с пряжкой.

Опять же – разница климата. На морозе кожаный пояс просто треснет. Да и как в рукавицах можно застегнуть пряжку?

8. Штаны.

У Санта-Клауса – штаны.
У Деда Мороза штаны не видны под шубой.
Хотя классический образ требует, чтобы и рубашка, и брюки обязательно были белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).

9. Обувь.

У Деда Мороза – белые валенки.
У Санта-Клауса – чёрные сапоги. (Может быть кирзовые, оставшиеся от службы в армии? :-) )

Обусловлено разницей климата. Европейские зимы – мягкие, тёплые, в русский мороз лучшая обувь – валенки.
Классический образ допускает серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком (но только не чёрные). А в морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки.

10. На лице.

У Санта-Клауса – очки. (Видимо, слабое зрение.)
Дед Мороз – видит хорошо, поэтому никаких очков!

11. Транспортное средство.

Классический Дед Мороз передвигается пешком.
Современный – в санях, запряжённых тройкой лошадей.
Санта-Клаус ездит в повозке, запряжённой оленями.

Санта-Клаус живёт в Лапландии, где нет лошадей, но есть олени. Русский Дед Мороз использует традиционное для России средство передвижения.

12. Во рту.

Санта-Клаус курит трубку (в последнее время эта деталь встречается всё реже).
Дед Мороз ведёт здоровый образ жизни, и не курит.

13. Помощники.

Деду Морозу помогает его внучка, Снегурочка. (До революции – ангелы).
На Санта-Клауса работают эльфы (хоть и добрые, но всё-таки это нечистая сила).

14. Снегурочка.

Снегурочка – внучка Деда Мороза, которая повсюду его сопровождает. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая только в белые одежды (либо цветов, напоминающих застывшие воды). Головной убор внучки Деда Мороза - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 11:30:03 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #37 : 01 Декабря 2010, 19:13:10 »

Как интересно! Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #38 : 01 Декабря 2010, 21:10:24 »

Ещё мне интересно было узнать вот это (с того же сайта). Прототипом Санта-Клауса считается святой Николай. Имя "Санта Клаус" однозначно имеет это происхождение, перевод практически дословный. А вот как с этим обстоит дело на самом деле?

Из истории о Святом Николае

Как Дед Мороз, так и Санта-Клаус имеют мало общего со святым, которого некоторые считают их прототипом. Скорее всего, имеет место смешение различных легенд в одну.

Святой Николай жил в 4 веке. С раннего детства он отличался любовью к ближнему. Слава о его делах была велика, поэтому ещё молодым человеком его назначили епископом. Он поселился в городе Измир в Греции (теперь это территория Турции). Святой Николай был богат и всячески помогал бедным, и всегда делал это тайно - подкладывая подарки в окна.

И вот как-то раз, желая помочь бедной семье, в которой были три дочери и отец которых из-за бедности решил продать их для блуда, Святой Николай подбросил им под Рождество три мешочка с золотыми монетами. (Так продолжалось до тех пор, пока те не накопили достаточное приданное для того, что бы выйти замуж.) Но как-то раз однажды все окна в доме не оказались запертыми. Тогда Святой Николай подкинул мешочки с золотом в трубу.

Другая легенда гласит, что золотые монетки, подкинутые им в трубу, попали в висящие у печки сохнущие носки. Поэтому теперь католики подкладывают подарки в носки, которые вешают у камина.

Однако Святой Николай прославился не только своими тайными дарами, но и чудесами, который творил и при жизни, и после смерти.

Святого Николая считали своим заступником моряки и рыбаки. Он оказывал покровительство похищенным и погубленным детям: находил их и возвращал к жизни. Существовало предание, что в праздник Святого Николая епископ раздавал подарки, но только послушным детям, а шалунов наказывал.

Поэтому на праздник Святого Николая, который православная церковь отмечает 19 декабря (по новому стилю), а католическая 6 декабря, дети всегда получают подарки от Святого Николая.

Разумеется, климат в Греции отличается от нашего, потому никаких шуб и шапок Святой Николай не носил.

Как видите, Санта-Клаус (изначально возникший как добрый эльф) и Дед Мороз (изначально бывший просто Морозом – покровителем зимы) имеют мало общего со Святым Николаем. Объединяют их только любовь к детям, и обычай дарить подарки.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #39 : 01 Декабря 2010, 21:43:21 »

TimNata, очень интересно! Спасибо за статьи!
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #40 : 01 Декабря 2010, 22:45:03 »

Ну ничего себе! Теперь я буду знать как отвечать ребенку. И сама узнала о различиях.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #41 : 02 Декабря 2010, 01:29:40 »

Вот это истории! Очень понравилось! Спасибо, Наташа! Целующий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #42 : 02 Декабря 2010, 08:56:08 »

Вообще, меня коробит, когда Деда Мороза хвалят, а Санта-Клауса костерят (встретила такой текст в интернете). Конечно, то, что из Санта-Клауса "Кока-кола" сделала рекламный образ - это не есть гут. И Дед Мороз всё-таки выглядит более величественным, даже по внешнему виду. Но Санта-Клаус зато весёлый, озорной. У каждого свои преимущества, думаю.

А по поводу св. Николая Чудотворца хочу сказать - верующие ему молятся перед началом доброго дела, и он всегда помогает Улыбка В Красноярске есть храм, в честь него построенный, и, по-моему, даже не один.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #43 : 02 Декабря 2010, 11:22:33 »

Я, кстати, вчера тему прочитала с удовольствием, и как раз (Наташино высказывание просто очень в тему сегодня получилось) размышляла про Санту и про Деда Мороза и в том числе и про рекламу Кока-Колы.

Вот я, например, очень хорошо отношусь к Кока-Коле. Мне нравится их слоган, обожаю рекламу, она обалденно сделана, что летом разлетающаяся бутылка из бабочек, что зимой ассоциация с Кока-Колой это сразу Санта Клаус и светящаяся дорога грузовиков... Но при всей моей любви к Кока-Коле, напиток-то я не пью Улыбка Последний раз пила очень много лет назад. Так что это чисто эстетическое удовольствие.
Мне кажется, профессионалы работающие на рекламных компаниях Кока-Колы сознательно сделали её больше чем напитком, они сделали эту марку символом, стилем. Может, кто-то скажет, что это и плохо, но я по себе сужу и меня как раз такие вещи не смущают.

Это я к чему - к тому, что для меня Кока-Кола образ Санта-Клайса не позорит Улыбка
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #44 : 02 Декабря 2010, 15:34:31 »

И для меня так же, Марик! Я обажаю кокакольские рекламы, причем все они здоровские! Но Кока-колу я не пью, даже больше - я ее не люблю! Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM