ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 23:25:39

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дети и телевизор (компьютер)!!! ...  (Прочитано 81689 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мила
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17

Всем счастья!


« : 02 Марта 2007, 00:19:31 »

Уважаемые родители, насколько много позволяете своим детям смотреть телевизор? Считаете ли вы просмотр ТВ безобидным, особенно для детей до 3-х лет?
Мое мнение, что такая польза от телевизора, как расширение кругозора (естественно, при цензуре передач и мультиков) не перевешивает его недостатки: воздействие на нервную систему (повышение плаксивости, агрессивности), развитие привычки к пассивному образу жизни, отставание в развитии, вред для зрения и т.д.
Общение со знакомыми показывает, что многие недооценивают вред ТВ. В частности, есть мнение, что если ребенок не сидит на диване и не смотрит телевизор, то он и не воспринимает его. Это позволяет родителям смотреть свои "недетские" передачи в присутствии ребенка. Одни знакомые даже бради 2-х летнего ребенка с собой на Гарри Поттера в кинотеатр.  Непонимающий Я считаю, что у ребенка откладывается все, и неприятные звуки, обилие рекламы, агрессия на экране проникают глубоко в его психику.
Есть полезная научная статья "Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей" немецкого ученого, могу сбросить по электронке (объем 1313 КБ, zip). По мнению автора, телевизор для детей до 4 лет лучше исключить вообще.
Что касается моего подхода, по ситуации допускаю 1-2 мультика в день (сейчас стараюсь все свести только на "Спокойной ночи малыши"), преимущественно когда весь день приходится сидеть дома (плохая погода или приболел). Иногда договариваемся, если очень просит еще посмотреть, и мне нужно немного свободного времени, еще 2 максимум, но на следующий день телевизор отдыхает. Бывает, сознательно делаю перерывы вплоть до недели. Мультики, в основном, советские 50-х годов. После просмотра, рассказываю о чем шла речь в мультике (сын ввел эту практику сам, так как всегда просил рассказывать), хорошей традицией стало разыгрывание мультика по ролям (тоже с подачи ребенка). Я в его присутствии включаю только прогноз погоды посмотреть. Муж относится с пониманием.  Улыбка
Невропатолог на приеме тоже говорила, что до 2 лет допускается только 1 мультик по 15 минут в день.
Был период, когда включала мультиков больше по доброте душевной, когда сын вошел во вкус и очень просил. Но когда начались истерики по этому поводу, и я видела, что с каждым следующим мультиком эмоциональное состояние только ухудшается, то сделала выводы, что последствия могут быть серьезными.  Шокирован
Интересно узнать ваше мнение!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2008, 15:53:04 от Igaa » Записан

[
Mia_kr26
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #1 : 14 Марта 2007, 23:46:51 »

у меня сынишке всего годик, мультики начал смотреть в 8 мес, когда сильно заболел и вот вечером, когда мне элементарно надо было отлучиться в дамскую комнату включила ему винни-пуха, на удивление он увлекся, потом пришлось включить еще раз 5, смотрел он где-то первые 3-4 минуты поскольку от слабости просто не мог ничего делать кроме как лежать. с тех пор смотрел по нарастающей винни-пуха, 3-4-5-и т д , и так теперь смотрим перед сном все три мультика. на эмоциональном состоянии отражения не заметила, наоборот по этот мульт он успокаивается и потом идем спать.взрослые передачи практически не смотрит, так как я стала к телевизору равнодушна, только если с папой на обеде чуть чуть да с ним же вечером новости. никаких истерик тттт. в общем, мое мнение таково: всеравно ребенку со всем этим жить ( телевизор, компьютер и т д) пусть уж лучше по чуть чуть он совсем этим растет, чтоб нервная система и глаза адаптировались , тем более что иногда из этого можно извлечь и пользу, если допустим показывать передачи научно -популярные, про флору и фауну ИМХО
Записан

Мила
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17

Всем счастья!


« Ответ #2 : 16 Марта 2007, 01:27:56 »

В том, как ты описываешь, ничего страшного тоже не вижу. Главное, на мой взгляд, это не зацикленность самих родителей на ТВ, когда он работает целыми днями. А поскольку ты сама к нему равнодушна, то все классно.
А то, что твой ребенок в 8 мес. смотрел мультики, то мне кажется, что это не от заинтересованности сюжетом, а от мелькания картинок, которое завораживает.
Эмоциональную неуравновешенность после мультиков я как пример привела, дети все разные (кто-то, наоборот, в ступор может впасть Улыбка). А с сыном сейчас гораздо спокойнее договариваемся.
Не знаю, каким образом может адаптироваться нервная система и глаза к телевизору. По мне так, чем позже, тем лучше.
Наложила табу на просмотр телевизора во время еды (хотя сама привыкла есть с ТВ давным-давно), чтобы совместный стол был местом для общения членов семьи.
В плане же развития гораздо больше может дать прямое общение с ребенком (то же знакомство с флорой, фауной через книги, картинки, обсуждение).
Единственным плюсом совместного просмотра с ребенком научно-популярных, интелектуальных и т.п. программ вижу в том, что он понимает, что интересует родителей и привыкает именно к таким передачам, а не к виду насилия, рекламы и т.д.
Думаю, что на этом форуме позиция участников примерно одинакова (родители здесь, по-моему все сознательные Улыбка): немного ТВ не помешает, ребенок живет в современном обществе, главное, регулировать, что он смотрит..., поэтому особого обсуждения данная тема не вызвала.
Записан

[
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 27 Августа 2007, 16:08:42 »

Телевизор почти не смотрим. Сама равнодушна к ТВ, а папа смотрит "свои" фильмы - про спецназ и прочие стрелялки - когда сын уже уведен в свою комнатку спать.

Мультики включаем только советские: по вечерам "Спокойной ночи, Малыши!" и утром в субботу - добрые, отечественные.

Изредка включаем еще Смешариков. А вообще сам сынок предпочитает гулять, читать, играть и рисовать
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #4 : 27 Августа 2007, 16:10:50 »

Раньше пробовали включать мультики на двд по часу - пока взрослые заняты своими делами. Эффект потрясающе отрицательный. Начинаются истерики, ребенок становится аггрессивен. Так что наш вывод: чем меньше тв-просмотров, тем спокойнее и полезнее. Теперь общее время телевиденья для ребенка в неделю у нас не больше 2 часов.
Записан
Лиландра
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38



« Ответ #5 : 11 Декабря 2007, 15:03:20 »

Телевизор - это Зло!
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #6 : 12 Декабря 2007, 12:04:27 »

Телевизор - это Зло!
Да,да,да. У нас он вообще стоит в кабинете, и я подумываю его спратать в шкаф, а ключ выкинуть... или выдавать по расписанию, не только для детей но и для самого себя...
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #7 : 12 Декабря 2007, 12:05:32 »

Однако, чтожь греха таить. Иногда включаем, чтобы занять старшего. А то времени на все не хватает. А с малюткой теперь, сложновато...
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Элен
Гость
« Ответ #8 : 12 Декабря 2007, 19:26:51 »

на приеме у окулиста нам сказали, что до школьного возраста лучше не давать смотреть тв больше 30 минут в день. Кенга, это здорово, что Димочка предпочитает порисовать или поиграть, нежели смотреть часами мультики. не менее страшная, я бы даже сказала более сложная проблема современных детишек - компьютер, у знакомы 3х летний мальчик полдня на комп смотрит и сам играет...
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 13 Декабря 2007, 14:45:28 »

У нас реально получается больше 30 минут в день: 30-60 минут позволяю дочке смотреть мультики, но не более того!!!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Элен
Гость
« Ответ #10 : 14 Декабря 2007, 16:36:15 »

TimNata, а какие мультики смотрите: наши или нет? мы пока музыку слушаем: моцарта, детские песенки или для малышей. как услышит веселый мотив, начинает дрыгаться, если кушаем, то встает и попой качает Улыбка))))))
 
 
Записан
Лиландра
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38



« Ответ #11 : 28 Января 2008, 16:42:23 »

она сама включает телевизор, сама щелкает каналы...вот такая у нас ситуация
Послушайте, но нельзя же так.  По телевидению черт и что показывают. А ваш ребенок сам включает и вибрает что смотреть. Вообще теливизор должен быть не доступен для ребенка в любом возрасте. Чем старше тем больше надо контролировать доступ к теливизору.
Что нам может предложить телевидение? Секс, убийство, насилие??? Этого полно, ищя что-то полезное невозможно не натолкнутся на то что плохо влияет на психику. Нет, половина програм вызывает полное отупление. Я уже не говорю про американские мультики. И их канал, как его там "Fox kid" вроде. Там же такие мультики, что без дрожи смотреть невозможно, мало того,  что нет идеи добра, дружбы, любви, семейных ценностей, так еще и так ужасно нарисованы , люди кривые или вообще про существ непонятный и мягко говоря уродливых. Какое же представление формируется у наших детей?     
Записан
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #12 : 05 Февраля 2008, 08:10:13 »

Расскажу нашу ситуацию.
Мой сын с рождения за компьютером... когда ему было год с небольшим мы установили пароли, т.к. он начал все подряд удалять (ему понравилось файлы в корзину перетаскивать ) но ровно в полтора года он эти пароли взломал... вернее просто подобрал методом тыка, упорно сидел и пробовал различные комбинации цифр Улыбка - тогда мы поняли ,что лучше его научить, чем прятать...  и мы научили... сделали ему свой рабочий стол, поставили различные игрушки, от самых простых и развивающих, до стратегий (Герои 3)... Но с того времени у нас появилась отличная возможность мотивировать его поступки... мы разрешали компьютер только после занятий, у него появилась мотивация чтобы научиться читать, и он с большим усердием занимался кубиками Зайцева, а знания мы закрепляли в асе, разговаривая с папой Улыбка
Что касается телевизора, то это вообще отдельная история... Когда я ходила беременной, то в телевизоре от статического электричества перегарела какая-то деталь и он у нас перестал показывать все основные программы, осталось только НТВ и спорт Улыбка поэтому телевизор мы практически не смотрим, только ставим мультики по DVD, но и их мы все слушаем, сын останавливается около телевизора что бы посмотреть особенно понравившийся момент, но не более... все остальное время носиться по квартире играя с игрушками... Но все мультики и фильмы которые смотрит наш ребенок, мы очень строго отбираем...
негативного воздействия мы не заметили... даже наоборот, ребенок научился договорариваться... спокойно, без истерик, с рассуждением, если он что-то хочет, то спрашивает и мы с ним ведем нормальный диалог обсуждая его просьбу и наши родительские желания...
Записан

Лиландра
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38



« Ответ #13 : 05 Февраля 2008, 11:07:55 »

Тия, Вы прямо современная семья. Интересно у вас все получается, особенно с компьютерами. Очень полезный опыт вы можете преподнести мамам с такими малышами как у меня. Ведь мы не раз задумывались как будем вести себя с компьютером и телевизором. Детки растут и тяга их к этим вещам неуклонно растет.
Однако мне кажется что в основном усидчивость и занятие при мотивации игр в компьютер довольно сложный вопрос. Это зависит от ребенка. Я например сейчас трех-летнего своего сына редко могу заставить что-то выполнить мотивируя. Он у меня слишком эмоционален. Легко впадает в истерику. И просто сам себя уже не может контралировать. Думаю мотивацией врядли его можно так заинтересовать и заставить с удовольствием выполнять что-либо. Вообще, не получилось бы выполнение различных занятия в натяг, и лишь бы сделать, что-бы дали телевизор или компьютер?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008, 11:11:39 от Лиландра » Записан
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #14 : 05 Февраля 2008, 11:38:36 »

Конечно все зависит от ребенка, да и от семьи вообще... Я вот сейчас оглядываюсь назад, во время, когда проходило становление внутрисемейных правил... и разное бывало и истерики и капризы,  :'(и занятия через силу... но мы придерживались нескольких основных правил...  Улыбка

во первых мы изначально разговаривали и объяснялись с ребенком с позиции взрослого человека.... у нас в семье нет слов "ты маленький, тебе не понять"

во вторых, если мы установили какое-либо правило, то мы его свято соблюдали, да и соблюдаем до сих пор.
Например: он очень любит играть в компьютер, но только после того, как позанимается... и занятие должно быть продуктивным... он знает что можно сделать быстро и не качественно, но тогда придется все переделывать и до компьютера вообще не дойдет дело... знает, что если он начнет закатывать истерику по этому поводу, то не получит компьютера целую неделю, это не в его интересах...
когда все это только начиналось, было трудно... и орал, и кидался вещами и обижался, но когда успокаивался мы с ним обязательно разбирали эту ситуацию, почему он так себя повел и почему мы его наказали...

И наверное еще один важный момент, мы ему не приказываем... мы или просим или договариваемся... например: "Алеша, пора заканчивать играть в компьютер, еще играешь 5 минут и выключаешь" он как правило соглашается...  Улыбка

Все эти правила касаются не только компьютера, но и всех вопросов возникающих в семье... Мы сразу поняли что он не приемлет приказы и постарались их убрать из нашей жизни... если есть срочные дела, которые обязательно надо выполнить, тогда просто предлагаем выбор: "ты будешь игрушки собирать или пылесосить?" :Улыбка
хотя когда есть обязательные дела мы стараемся объяснить почему их обязательно необходимо выполнить
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM