ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 05:06:40

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мультики  (Прочитано 36303 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 09 Сентября 2006, 16:54:39 »

Здравствуйте! Меня интересует мнение психолога по поводу мультфильмов. Когда лучше начать показывать ребенку мультики? И какие желательно соблюдать при этом условия?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Нектарина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #1 : 10 Сентября 2006, 05:02:35 »

Меня тоже интересует! Никита у нас "подсел" на мультики, я поставила норму: не более двух в день, но он бы и больше смотрел.  Мне интересно: какие "побочные эффекты" есть у этого занятия? Мы с ним потом разговариваем, что он видел, кто что делал, - то есть как бы закрепляем информацию. Кстати, Никита на удивление много запоминает и толково воспроизводит содержание.
Записан

Никита 18.06.2004

Ариша 25.11.2005
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #2 : 13 Сентября 2006, 13:42:26 »

И мне любопытно, чем мультики притягивают малышей?

Еще у меня от мультиков много родительских страхов-слухов.

:?: Например, о том, что в Японии при показе очередного мультика с резней -дцать тысяч детишек поступило в больницу с разными расстройствами.

:?: Да еще диснеевская мода на зрачки-точки :shock: с большим глазным яблоком у мульт-героев. Мне обычно жутковато наблюдать такие лица как в жизни, так и с экрана :roll: Это только мое ощущение, или у него есть объективные обоснования?
Записан
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #3 : 13 Сентября 2006, 15:05:57 »

Да... Тонкое дело мультики.  Совсем запретить смотреть это не очень правильно.  :roll:  Ведь есть очень много хороших, наших мультиков. Они добрые и забавные, а песенки мультяшные!? Я бы даже сказала, что в наших мультах много философии житейской и логики железной и рисунки очень даже человечные!   :wink:  Так что разумная сортировка и контроль по времени и все будет замечательно! Своему сыну я разрешаю немного посмотреть, для меня это небольшой тайм аут (для всяческих домашних и личных дел), для него это полчаса внимания и запоминания (потом с ним можно обсудить, иногда хватает словечки). Вот только что же делать со всем этим потоком иностранных мультов с экрана (много стрельбы и мало идеи, тихий ужас - котапес и т.д.) :roll: , пока спасают домашние диски...  :?:
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
психолог
Гость
« Ответ #4 : 14 Сентября 2006, 19:16:02 »

Прошу прощения за задержку ответа, надеюсь, он будет достаточно полным.
Возраст, когда малыши начинают воспринимать мультфильмы, у каждого индивидуален, и обозначить его цифрой сложно, но начиная с 2–2,5 лет можно делать попытки первых просмотров и дальше ориентироваться на ребенка и возникающий или пока не возникающий у него интерес, но чем позже этот возраст тем лучше.
Начните с одного мультфильма (во всяком случае за один просмотр). Лучше, если просмотр будет совместным и взрослый будет комментировать происходящее. Не пугайтесь, если через какое-то время или сразу ваш малыш запросит повторить несколько раз один и тот же мультфильм, для ребенка повторяющееся - это жизнь, система.
Самое трудное - это выбор мультфильмов, отдавайте предпочтение добрым, хорошо нарисованным, с хорошей музыкой. Никакой агрессивности, во всяком случае лет до 4,5-5 малышам трудно разделить вымышленное и настоящее, и весь страх и ужас, который будет в мультфильме, для малыша, особенно чувствительного, это «взаправду». Отсюда возможны повышенная возбудимость, неврозы, а далее… но это уже о грустном.
Еще об условиях, наверное, все знают, но…. Подальше от экрана, не больше 20 минут (это уже опытному «смотрельщику» лет с 3,5), по возможности обсуждать с ребенком увиденное.
Тогда «побочных эффектов» получить невозможно.
Уважаемый Иван, у вашего жутковатого ощущения от зрачков-точек есть вполне объективные обоснования. Слишком большие расстояния от века до радужки свидетельствуют о разного рода психо-физиологических  нарушениях у человека.
Для большинства здоровых людей знание о страданиях и болезнях другого человека вызывает душевный дискомфорт. Если же мы видим зрачки-точки, то мы видим крайнюю форму.
Спасибо за вопросы. Хороших мультфильмов Вам и вашим деткам.
С уважением, Татьяна
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 00:32:00 от psychologist » Записан
Одри
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #5 : 20 Сентября 2006, 16:10:53 »

Несколько раз с моей стороны были попытки приобщить ребенка к мультфильмам, но он их не смотрит.
Как вы думаете с какого мультфильма стоит начать смотреть, это должен быть к примеру, смешарики, телепузики или что-то из нашего детства, например ну, погоди, винни-пух.
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #6 : 21 Сентября 2006, 13:04:08 »

Цитата: "Одри"
Несколько раз с моей стороны были попытки приобщить ребенка к мультфильмам, но он их не смотрит.
Как вы думаете с какого мультфильма стоит начать смотреть, это должен быть к примеру, смешарики, телепузики или что-то из нашего детства, например ну, погоди, винни-пух.


Я вот что думаю. Во-первых, исключить все иностранные мультики, или хотя бы вести жесткий отбор. Ибо западная индустрия мультфильмов производит порой мультфильмы, которые и вхрослым ломают психику, что уж говорить о детях. Как уже говорилось выше "Ох уж этот котапес" - надо же, какое больное воображение у создателей.
Наши мультики тоже имеют подчас недетский смысл. Ежик в тумане!!! Это надо же какая философия. Хотя посмотреть можно и так.  :roll:  Вообще, мне кажется, здесь имеет значение не только содержание, но и как нарисован мультик.

Мы вот, например, подсели на "Алешу Попович". А что, рисунок не сильно глаз напрягает, спокойная озвучка, смешные эпизоды. Илья уже пересказывает многие фразы. И танцует под музыку, как в мультике, с кувырками и крутилками.

Сначала его не оттащить было, а потом ничего, если говоришь пошли кушать, то сам выключает. Теперь начали смотреть "Двенадцать месяцев". Проявляется интерес. Но только, конечно, не перебарщивать с этим надо.    Всем спасибо!!! *tast
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Одри
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #7 : 22 Сентября 2006, 10:50:06 »

А мы вчера Спокойной ночи малыши посмотрели практически от начала до конца, в том числе и мультик "Лунтик", прогресс :
Записан

психолог
Гость
« Ответ #8 : 26 Сентября 2006, 08:22:51 »

Уважаемая Одри, поздравляю с прогрессом, но если ребенок не смотрит мультики, не расстраивайтесь, может быть, ему это пока не нужно, чуть позже он, скорее всего, заинтересуется.
Я могла бы вам порекомендовать начать с простых и главное добрых мультиков, например:
"Паровозик из Ромашково",
"Как кошечка и собачка мыли пол",
"Как Львёнок и Черепаха пели песню",
"Просто так",
"Мама для мамонтёнка",
"Девочка и зайцы", этот список можно и продолжить.
Только не забудьте прокомментировать малышу каждый вновь появляющийся мультфильм.
С уважением, Татьяна
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 00:33:06 от psychologist » Записан
Одри
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #9 : 28 Сентября 2006, 16:24:15 »

спасибо за ответ Веселый
Записан

Stamen
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #10 : 14 Апреля 2008, 14:31:50 »

Моя дочка тоже сначала не смотрела, но очень любила книжки. Я купила ей книгу "Сказки-мультфильмы", там не только сказки из мультфильмов, но и картинки как в мультиках. Сначала с удовольствием читали эту книгу, а потом когда я ей показала полюбившиеся ей мультики, как говориться в живую. У нее был просто восторг. Лунтика тоже поначалу читали... Зато теперь от мультфильмов не оторвать. Приходиться устанавливать лимит. Любые мультфильмы: Лунтик, Ну, погоди!, Кот Леопольд и все мультики про кошек.... Улыбка
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2008, 14:41:13 от Stamen » Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #11 : 15 Апреля 2008, 00:07:08 »

Тут о Диснеевских мультиках нелестно отзывались. Но ведь и у Диснея есть замечательные мульты, например, "Бемби", "Король лев" и пр. Конечно, лучше сначала взрослым пересмотреть мультик, а уж потом решать, показывать ли его ребёнку...
В нашей семье мы стараемся мульты смотреть по двд, тут жесткий отбор. У племянничков коллекции дисков с разными мультиками и фильмами, как нашими, так и иностранными. Но когда племяши приезжают к нам в гости, то Ди первым делом просит включить ей мультик "Губка Боб - квадратные штаны"  Показывает язык Редко какой другой мультик посмотрит... :-\ Что ж её так в нем привлекает - не хочет говорить, но смотрит с упоением  Непонимающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Vikkiss
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11



« Ответ #12 : 25 Марта 2010, 22:47:33 »

Очень интересная тема про мультики... Моему сыну 3,4 года, мультики стал смотреть рано, еще года не было ему. С таким вниманием, не отрывая глаз прямо... Смотрит до сих пор и очень любит это занятие! В основном ему очень нравятся обучающие мультики, как ни странно, обычные смотрит неохотно. Сама я стараюсь выбирать мультики российские и больше развивающего плана, чтобы так сказать с пользой! Но из иностранных тоже смотрим, например, Клуб Микки Мауса, Даша следопыт... Беда только в том, что в день бывает несколько раз смотрит. Ограничений особо не делаю, хотя зря конечно.
Записан

Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #13 : 26 Марта 2010, 12:36:05 »

Ого! Нашей теме "Мультики" тоже уже 3 с половиной года. Растем вместе!   Улыбка
За это время многое поменялось в моем отношении к телевизору.
Накопился опыт влияния телевизора на собственных детей.

Во-первых, это, к сожалению, опыт опасного излишества. Приходишь в гости, дети играют, и телевизор играет, круглосуточно. Потом кошмары, аномалии лексики и мышления, четырехлетние человеки-Пауки и Гарри Поттеры. В культурных семьях телевизор уже не дверь в цивилизацию, а источник шума и мусора, «ящик для дураков».
Цитировать
Эпитафия нашей расе, написанная бегущими светящимися буквами, будет гласить: «Тем, кого боги хотят уничтожить, они сначала дают телевизор. Мы становимся расой созерцателей, а не созидателей. — Артур Чарльз Кларк
http://en.wikipedia.org/wiki/Media_violence_research

Во-вторых, это, к сожалению, опыт зависимости от телевизора. Непонимание со стороны бабушек и дедушек.
Цитировать
Самую сильную метафоpу, объясняющую pоль ТВ в наше вpемя, вpемя видеокpатии, создал в IV веке до н.э. Платон (http://ru.wikipedia.org/wiki/Миф_о_пещере )» – С.Г. Кара-мурза, «Манипуляция сознанием», Глава 13. Телевидение, § 2. Пещеpные люди ХХ века
 http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul51.htm#hdr_76
Сопротивляемость общества невелика: http://unplugyourkids.com/

В-третьих, это, как ни странно, опыт информационного голодания. Нет, это не информационный вакуум, приписываемый нашему советскому детству. Нынешний информационный шум – это бочка меда с ложкой дегтя. Всего много, а есть нельзя.

Тут есть повод для труда и творчества. Главное – не показывать детям того, чего родители сами не смотрели. А если неизбежно, то смотреть не прямой эфир, а запись. Например, архив http://www.krastv.ru/. Сидите рядом с детьми и держите пульт наготове, чтобы нажать паузу или перемотать. У нас так принято, если кто-то из старших детей, Света или Володя, чувствует себя неуютно, то сам берет пульт и нажимает паузу. В это время можно переспросить, обсудить. Можно и на горшок сбегать. А уж если папа на обед с работы пришел, то телевизор надолго замолкает Улыбка.

По своему опыту знаю, что если папа не ленивый, он сам наполняет информационное пространство семьи. Без телевизора и радио.

Первый наш колодезь – советский. Все мы, российские родители 2010 года, в душе принимаем советскую, совестливую культуру.
Советское наследие доступно через торрент-сети, например:
http://multiki.arjlover.net/
Или можно заказать жесткий диск, заполненный советскими детскими фильмами. На крайний случай, можно прийти к знакомым и переписать огромную коллекцию фильмов на свой жесткий диск.
Объемы жестких дисков существенно выросли (примерно 2000 Гигабайт), а качество записи советских фильмов держит объем каждого файла в пределах одного Гигабайта. Любой носитель информации без компьютера подключается к телевизору.

Второй колодезь – православный. Чистый источник, принимаемый даже неправославными родителями. Это и передачи «Доброе слово», похожие на «Спокойной ночи, малыши», и канал кабельного телевидения «Союз». В 2008 году в Красноярске транслировался Православный радиоканал.

Третий колодезь – народный фольклор. Это не мультики, а народные игры, песни, пляски, ремесла. Но дети смотрят и слушают с радостью, а еще сами пляшут, подпевают, играют, мастерят. К этим фильмам мы приобщились через детский кружок «Родничек» в Городском дворце культуры и через ансамбль «Живая СтАрина» http://starina-krsk.narod.ru/ .
Тема народная, пожалуй, самая подходящая для детей, и самая трудная. Еще нужно чутье и  осторожность родителей ко всевозможным новейшим родновериям. Есть занимательная подборка торрент-материалов http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=844937 .

Четверный колодезь – обучающие и документальные фильмы. О том, как устроен сотовый телефон, может рассказать только современный фильм. А отечественное кино в руинах. Приходится мириться не только с иностранным голосовым сопровождением, но часто и с откровенной панамериканской символикой.
Подборка советских детских обучающих фильмов, таких как "В мире животных", в зачаточном состоянии: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2163122 . Смотрим ВВС, Дэвида Аттенборо, это Британский аналог нашего Дроздова. Современная съемка с "элементами компьютерной графики" – нам с Наташей нравится, а при частых паузах и разъяснениях малыши тоже смотрят с удовольствием.
Правда, англичане утомляют постоянными сценами спаривания животных и кровавой борьбы за выживание с внушительными комментариями о нашем обезьяньем происхождении. Дарвиновская идеология. А все, что в природе видят дети – это простая осмысленная красота мира Божия.

Особый колодезь – самодельный фильм или мультик. Можно увлечь и трехлетнего художника, и старшеклассника. Мы пробовали – понравилось. Кстати, это ведь тоже тема для мастер-класса.

Татьяна, поправьте, если что не так.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #14 : 26 Марта 2010, 15:52:15 »

Кстати, я сама попробовала снять пластилиновый мультик - это очень просто и здорово, думаю, лет с 5-ти можно замечательно сделать с детьми, а Алиске очень понравилось наблюдать за процессом, она лепила своё, а я для мультика детали и результат она очень любит на компе смотреть. Приспособления для этого можно и дома сделать, не то чтобы сложно.

Админы, хотите я статью на сайт про это напишу с фото и видео иллюстрациями?
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM