ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 05 Мая 2024, 00:12:41

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детский научный клуб "Совенок"  (Прочитано 456544 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« : 26 Января 2012, 23:20:44 »

 Хочу поделиться с  Вами одной своей задумкой. Она рассчитана  на детей примерно от 6 лет. В музеях Европы я обратила внимание, что дети не спонтанно тыкаются в экспонаты или бесцельно бродят по залам, они имеют определенные задачи, оформленные на листах а4 формата, подсмотрев, я поняла, что это реальные задания по определенным темам, вплоть до названий экспонатов, поэтому дети, получив задания, причем и школьники и студенты ищут ответы на вопросы и записывая, оставляют что-то в памяти. Это практикуется и в детских научных центрах и в музеях , где огромный размах тем от керамики и книгопечатания до космических исследований, добычи полезных ископаемых и наукоемких технологий. Это навело меня на мысль... абстрагироваться от музеев и только походов по ним, а взять за основу методику обучения.
Очень надеюсь найти единомышленников среди родителей, поддержку и помощь в разработке и предварении в жизнь.
Первоначально, в процессе обсуждения я хочу выбрать 7 тем, например:
Математика, Физика, Литература, Природа, Культура, Религия , Языки или История (темы предварительные –приглашаю к обсуждению)
Правила:
1.В клуб принимаются дети, чьи родители оформляют заявку, в которой указаны данные ребенка и приложены 10 и более вопросов c краткими ответами по любым из выбранных тем. Срок регистрации на участие в этапе ограничен. Нельзя вступить в игру в середине этапа. Количество участников определяется по завершении регистрации.
2.В клубе будет 3 уровня сложности, что диктуется разновозрастной аудиторией.
3. Еженедельно будет производиться рассылка заданий, состоящих из 7 вопросов, для каждого ребенка заявленного уровня сложности.
4. Родители самостоятельно распечатывают лист а4 формата и отдают в работу ребенку.
5. У каждого ребенка еженедельно в папочку подшивается всего один листок из 7 вопросов, расширяющих его кругозор.
6. По итогам 8-10 недель ребенок выбирает один из вопросов и готовит по нему проект.
7.Через 10-12 недель(от начала этапа)  родителям и другим участникам клуба представляется работа ребенка, т.е. 2 недели на подготовку. Каждому ребенку отводится 5-10 минут на защиту своего проекта. После первой защиты ребенок становиться действительным членом Клуба. Он получает право  на участие в следующем этапе без дополнительных условий. Он может пропускать этапы и это не лишает его статуса.
8. По итогам защиты путем голосования всех участников клуба и родителей выбирается победитель этапа.
Задумка в том, что это не только позволит ребенку расширить кругозор, найдя ответы и записав их, (причем 7 вопросов в неделю это совершенно не сложно, возможно ответ состоит из пары слов,) это даст возможность на ранних этапах попробовать выбрать тему, наиболее понравившуюся ребенку, причем в следующем  этапе ребенок может взять совершенно другую тему и попробовать защитить свои знания и мысли уже в другой области. Так складываются приоритеты в изучении и интересы. Со временем темы можно менять или корректировать. Можно попробовать сделать небольшие погружения. Найдя самостоятельно и записав ответ, ребенок отложит в памяти крупицы знаний. Я очень надеюсь, что по каким-то вопросам он захочет узнать больше, спросить у взрослых, прочитать, чем-то загореться. Домашним детям это даст возможность дополнительного общения, всем поможет поучиться публичным выступлениям. Ребенок, придя на защиту со своим проектом и папкой выполненных заданий, будет чувствовать себя значительным. Это поможет ему в будущем не бояться обсуждать, защищать свое мнение.
Клуб соберет думающих детей, поможет им подружиться.
Приглашаю к обсуждению!
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 02:20:18 от Masha V » Записан
 
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #331 : 01 Ноября 2013, 10:18:16 »

Надеюсь, вы уже посмотрели фотографии по ссылке Светы, и порадовались еще раз, или пожалели, что пропустили открытие музея Улыбка У нас есть еще один шанс попасть на открытие Музея науки.

Ньютон-парк
Интерактивный музей науки
Красноярский культурно-исторический центр
в рамках Музейной ночи "СНЕГ"
http://mira1.ru/news/2016
Открытие: 02 ноября 2013 г., 20:00
Вход свободный для совят до 12 лет,
а взрослым билет на музейную ночь стоит 350 рублей (сегодня - 300 рублей).

В 22:00 в музее пройдет эксперимент-шоу "Эврикум",
поэтому предлагаю собраться в 21:30.
По всем вопросам звоните в КИЦ: +7 (391) 212-46-63,
а лучше - Шарыповым Улыбка.
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #332 : 01 Ноября 2013, 13:13:57 »

Какое здоровское мероприятие. Я бы с удовольствием сходила!
Записан


Благо Дарю:-)
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #333 : 03 Ноября 2013, 23:53:24 »

Давно я не получала столько удовольствия от выхода в музей.
Это нечто! Живая физика!!!!
Спасибо, Антону за такую возможность .
Жаль, что фотоаппарат забыла дома:((
Оксана обещала выложить фоторепортаж с места событий. Поэтому ждем!!!
Записан


Благо Дарю:-)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #334 : 04 Ноября 2013, 01:33:13 »

Мой сын тоже был в восторге!
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #335 : 06 Ноября 2013, 05:53:18 »

И наше спасибо!!!! Дима сначала напрягся, что такая толпа, но в итоге удалось пройти и сам был в не меньшем восторге, чем дети.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #336 : 21 Ноября 2013, 17:47:40 »

Вчера прошло замечательное мероприятие, на которое меня позвали случайно и позавчера Улыбка, поэтому не ругайте, что не предупредил. Итак,
Красноярский форум интеллектуально одаренных детей
http://enisey.tv/news/society/44601/
Отобрано 600 лучших в крае ребят-исследователей. Вот куда надо стремиться Совятам!
Проводится третий год, поэтому есть шанс найти его в следующем году. Добавил в Красноярский оффлайн.

Нам с детьми запомнились:
  • рассказ по истории гражданской авиации в нашем крае Анатолия Петровича Антипова (его должен хорошо знать Сапфир:)).
  • фигуры Хладни
  • модель небесной сферы
  • фрукты-овощи как электрическая батарейка для калькулятора (проект из Шушенского)
  • живые перепела в клетке, как они несут яйца (проект из Бородино)
  • как повысить урожайность и сохранность картофеля (проект из Назарово, кажется, вообще, большая часть докладов не из Красноярска)
  • кочки на полянке бывают не только муравьиные (как в исследовании Олехновичей), а еще осоковые, кротовые, коровьи, пеньковые...
  • восстановление старых компьютеров: БК, Спектрум, Ямаха...
  • робот-змея, но о роботах - позже
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 22:42:00 от Иван » Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #337 : 21 Ноября 2013, 17:56:45 »

Эх-ех-ех... Приближается Роботех, в этом году - международный, и в Железногорске.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирский_робототехнический_фестиваль_«РОБОТЕХ»
http://news.sfu-kras.ru/node/12863
Спрос на роботов огромный. Школы ищут ведущих в кружок робототехники - ажиотаж какой-то. Хотя качество этих кружков по факту не всегда хорошее. Собирают роботов, играющих и танцующих на улицах Красноярска. В квартирах катаются роботы-пылесосы. На смену Lego NXT идет новый робот-конструктор LEGO Mindstorms EV3 с большой памятью и Wi-Fi. Что-то будет...
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 18:13:41 от Иван » Записан
M Tanya
Почётный участник!
*****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



« Ответ #338 : 21 Ноября 2013, 19:57:06 »

А как можно попасть в Железногорск, там ведь только по пропускам? Очень хотелось бы побывать там.
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #339 : 21 Ноября 2013, 22:40:58 »

Регистрация гостей, к сожалению, закончена.
Попытайтесь через знакомых железногорцев.
По опыту прошлого года, на сам фестиваль вход был свободный.
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #340 : 03 Декабря 2013, 22:38:16 »

Ну вот и прошел Роботех. Вход, как и ожидалось, был свободный, не считая Железногорского КП  .
Заглянули в будущее! А наша Любаша и на радио интервью дала, и в телевизор попала Улыбка
http://www.prima-tv.ru/news/34369-delnye_veshhi_v_zheleznogorske_proshel_festival_robototekhniki/
По сравнению с предыдущими годами сильно выросла зрелищность. Один трехметровый робот-андроид чего стоит:
http://vk.com/sibrobo?z=photo62419969_316036984%2Fwall-29710766_739
А мне больше всего понравился персональный робот, который может за ученика в классе сидеть и у доски отвечать. Чего проще: скайп на колесах. И полезно, и доступно Улыбка
Оказывается, в дефиците теперь не столько роботы, сколько робототехники. На мой вопрос, где взять робототехника, тренер одной из комманд, Алексей Быков, ответил: "робототехников тоже надо руками делать" 
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #341 : 03 Декабря 2013, 22:39:05 »

Совята-старшеклассники, не пропустите олимпиаду КЛШ:
http://news.sfu-kras.ru/node/13068
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #342 : 04 Декабря 2013, 13:51:58 »

Ваня, спасибо за интересную тему. Нам жаль, что мы и в прошлом году не попали, и в этом не выбрались. Будем ждать следующего раза! Если где поближе еще что-нибудь подобное будет и ты вдруг об этом узнаешь -пожалуйста, сообщи!
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #343 : 30 Декабря 2013, 10:26:56 »

Вчера мы с детьми смотрели мультик "12 месяцев":

"Истина мне дороже головы..." - это, точно, про год уходящий.

Я бы хотел, чтобы все было на своем месте и все - в свое время:
зима - зимою, лето - летом, а я - у себя дома."
Надеюсь, это про год наступающий.
Пусть эти слова станут пророческими для нашей Академии и для наших Совят.

С новым годом!
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #344 : 17 Марта 2014, 14:33:01 »

Не пропустите, такое бывает раз в год!
Дни открытых дверей в СФУ
28–30 марта 2014 г.
http://news.sfu-kras.ru/node/13526
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #345 : 17 Марта 2014, 15:54:17 »

Здорово!
А Институты КНЦ не делают Дни открытых дверей? Вот туда и я бы сходила, уж много всего интересного там есть  Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM