ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 16:49:51

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эксперименты с питанием!  (Прочитано 14335 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 26 Января 2012, 15:52:44 »

Диета - скучное слово, не то что ЭКСПЕРИМЕНТ!
Тут можно рассказать о вашем уже проведённом эксперименте, об экспериментах врачей и учёных, ну и заявить о каком-либо эксперименте, поделиться своими наблюдениями и успехами Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 26 Января 2012, 15:57:30 »

Замечательно показан эксперимент в д/ф "Осторожно: еда", там критикуется фаст-фуд, вредность такого питания после просмотра фильма становится наглядной, очевидной.
Мы фаст-фуд не едим. А вот без сладостей хочу попробовать пожить Улыбка Три дня для начала... Или нет, лучше - неделю!
Получилось или нет - через неделю напишу.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #2 : 26 Января 2012, 16:33:39 »

хочу поделиться своим опытом (ведь это наверно единственное, чем мы и можем друг с другом делиться по-настоящему).Сколько себя помню  - все время была сладкоежкой. За один присест приговорить банку вареной сгущенки - обычное дело. И даже много не покажется. И также помню, что все время жизнь подкидывает ситуации, когда необходимо от сладкого воздержаться (и сегодняшний период тоже именно такой....). Так вот для меня очень подходит аналогия с умом - не думать человек не может, можно только одни мысли заменить другими. И со сладким меня тоже больше всего этот вариант спасает - меняем одни сладости (все, что с сахаром, шоколад, пироженки-мороженки и т.п.) на другие (изюм, сушеный банан, финики, инжир, сухое молоко, просто блинчики-оладушки (они почему-то и без сахара всегда вкусные:), лепешки из пророщенного зерна, всевозможные ягоды-фрукты, сухофрукты). Через некоторое время вообще начинаешь чувствовать сахар (натуральный) во многих продуктах. А съедая что-то из прежнего любимого - чувствуешь, что оно вообще невозможно приторное.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #3 : 26 Января 2012, 18:07:32 »

Тогда в свою очередь, могу добавить наш "эксперимент" с отказом от мяса. По началу действительно, кажется неральным такой шаг. И главный вопрос, что же тогда готовить? Однако по истечения некоторого времени, находишь огромное количество всевозможных продуктов, разнообразие блюд на удивление тоже увеличилось и стало более питательным и полезным. А со временем вкус мяса, равно как у Наташи со сахаром, стал безвкусным и иногда даже неприятным.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 26 Января 2012, 18:52:19 »

Игорь, вы действительно сейчас совсем-совсем не едите мясо, даже курицу? И детки тоже? Я как-то несколько лет назад пробовала жить без мяса (месяц), если интересно - напишу подробности.

Наташа, спасибо за совет! Частично я так же делаю. Детки сейчас на финики налегают вместо конфет, папа нам купил целый пакетище. А ты сахар совсем не ешь? Например, в творог его - не добавляешь?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #5 : 26 Января 2012, 19:58:27 »

честно говоря, хорошо бы совсем не есть.... Радка вообще к моему питанию очень чувствительна, даже молоко деревенское (как недавно выяснилось) - ей не очень:( На новогодние каникулы я несколько расслабилась - две-три-четыре конфеты каждый день, сейчас пытаюсь выровнять ситуацию. конечно, порой, пропускаю минимум (например, ложка сахара на всю миску блинного теста). иногда немного меда. с творогом вообще самое простое - крошу бананы или изюм. а еще с сыром тертым вкусно. мы вообще белый сахар крайне редко используем - даже не знаю сколько он стоит сейчас...Стараюсь дать, если уж хочется деткам - мед или коричневый. А еще интересы причины - почему думается отказаться от сладкого? У меня (кроме реакция Рады) вообще большое желание минимизировать рафинизацию еды, в т.ч. и сахар получается.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #6 : 27 Января 2012, 11:27:29 »

Игорь, вы действительно сейчас совсем-совсем не едите мясо, даже курицу? И детки тоже? Я как-то несколько лет назад пробовала жить без мяса (месяц), если интересно - напишу подробности.
Да совсем не едим. Дети могут поесть иногда пельмени с мясом, хотя там больше овощей. Редкий случай - рыба и креветки. Илья уже осознанно не есть мясо. Приезжали Родители, они, конечно, не в восторге от этого. Было напрядение иногда, особенно, когда Илья говорил, что не будет мясо есть.
Зато открываем постояно новые блюда, а сладости тоже стараемся заменять на более "безобидные". К примеру, индийские сладости. Правда с молоком тут напряги с нормальным, но выходим из положения!

Напиши подробности месяца без мяса, интересно.
У меня (кроме реакция Рады) вообще большое желание минимизировать рафинизацию еды, в т.ч. и сахар получается.
Наташ, а чем сахар зменить можно? Наример, наша любимое сладость сейчас - это "Бурфи". Врядли же в древности сахар такой использовали? Не знаешь что было?
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 28 Января 2012, 23:13:14 »

К моему "эксперименту" присоединились старшие дети. Они говорят: "до следующего четверга не едим ненатуральный сахар". И даже Люба стала меньше конфет просить (потому что просьбы о вкусненьком всегда исходили от Светы).
Открыла для себя финики. Творог со сметаной вприкуску с финиками - очень вкусно! Даже гораздо вкуснее, чем просто творог с сахаром. Или просто финики со сметаной и с сухариками - ммм. А раньше финики не любила.

Цитировать
А еще интересы причины - почему думается отказаться от сладкого?
Ради здоровья Маши (детей). Неправильное питание = плохой иммунитет. А тут всякие эпидемии зимне-весенние не за горами...

Цитировать
мы вообще белый сахар крайне редко используем - даже не знаю сколько он стоит сейчас...
А мы сахар летом мешками покупаем. Но он идёт в основном на варенье и компоты на зиму. А так стараюсь заменять на мёд. Хотя в каши добавляю сахар. Наташ, ты спец по питанию - напиши ещё про каши, как же они-то без сахара. И ещё можешь пару слов про его вредность? Я как-то слушала аудио о здоровом питании, там говорилось, что сахара в день должно быть не больше 1 чайной ложки... Хочу с этим вопросом разобраться Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 28 Января 2012, 23:26:23 »

Цитировать
Напиши подробности месяца без мяса, интересно.
Ага, напишу. Прочитав книгу Галины Шаталовой "Целебное питание", впечатлилась и решила попробовать её советы на себе. Целиком её систему освоить не так-то легко - она говорит, что мы едим в 5 раз больше, чем реально организму требуется. Я тогда кормила Светланку, и такая минимизация еды была просто не по силам. Но от мяса я отказалась, было лето, было много овощей и фруктов свежих. Через месяц питания по Шаталовой я похудела так, что влезла в свои школьные джинсы, с которыми уже давно попрощалась. Появилась лёгкость в теле. Вообще, на опыте поняла, как много значит правильно питаться. Сейчас мы мясо едим. Но не жирное мясо и не колбасу. Чтобы совсем отказаться от мяса, для меня должно быть в семье единство по этому вопросу. Так что вы, Игорь, молодцы Улыбка А некоторые элементы из системы Шаталовой у нас всё-таки прижились Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #9 : 29 Января 2012, 23:07:58 »

Наташа, я спокойно готовлю кашу без сахара. С изюмом и курогой можно. Ксюша когда в больницу попала, от больничной каши отказывалась т. к она сладкая. Супы и второе с мясом. Короче голодали мы в больнице.   >Улыбка
О вреде сахара могу сказать следующее. Для переработки сахара наш организм тратит витамины. Т.е. съедая витамины и сладости организм не получает витаминов , а только тратит их на переработку поступившего сахара.
Творог детям даю только с бананом. И сахар добавлять уже не приходится.
Когда то на меня очень подействовала книга Лечение овощными соками. Автора не помню. К сожалению дала кому то почитать и не вернулась она ко мне. Там настолько красочно был описан процесс обмена  веществ , что я легко отказалась от вареного, сладкого и мяса. За пол года похудела на 7 кл. Питалась только полезными продуктами. Салатами, сухофруктами и овощами.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 02 Февраля 2012, 10:22:51 »

Сегодня закончилась наша "неделя без сладкого". Володя сказал, что ему было трудно. Мне тоже конфет иногда хотелось, если они попадались на глаза - а я нарочно с виду их не убирала (как в "Ералаше" про мальчика со сникерсом ).
Кашу, правда, варила с сахаром, как обычно. Но она мне показалась слишком сладкой. Попробую теперь класть сахара вполовину меньше и добавлять банан.
Интересно, что всего лишь неделя, а результаты уже видны. У Любочки почти прошли пятна на личике. У Маши ножки стали более гладкими. У меня прошла сонливость.
Оказывается, самый большой любитель конфет у нас Светик, а Люба просит по её напоминанию. А вместо конфет Любаша легко соглашается на фруктовые лакомства - размороженную ягодку, груши, финики, сок.
Интересно теперь, изменилось ли отношение к сладостям у деток, посмотрим Улыбка

Цитировать
О вреде сахара могу сказать следующее. Для переработки сахара наш организм тратит витамины. Т.е. съедая витамины и сладости организм не получает витаминов , а только тратит их на переработку поступившего сахара.
Про вред сахара объяснила Свете образно. Внутри человека происходит строительство. Витаминчики - это работники, помощники на стройке. А лишний сахар - это "мусор", который мешает. И витаминчики вынуждены убирать мусор, вместо того чтобы строить.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #11 : 02 Февраля 2012, 10:46:36 »

Наташа, очень интересный эксперимент! и описание - процесс эксперимента,описание результатов... по-научному. Улыбка
Мы пока не решимся на такое, но конфеты детям и так не даем, правда, пьем чай сладкий, чаще с мёдом. про каши интересно, но боюсь доча есть не станет.
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #12 : 02 Февраля 2012, 15:31:52 »

хочу еще добавить про вредность. что касается самого сахара, то кроме витаминов, сахар для усвоения требует кальция. получается, что последний "вымывается" из организма. именно поэтому это плохо для зубов (ну и костей, конечно), а кариес - уже второе следствие. вообще интересно, что до начала всех биохимических исследований прошлого столетия, которые и вселили в наши головы "каллорийный" метод питания, в продуктах помимо известных нам составляющих (жиры, белки, углеводы, микроэлементы и витамины) всегда присутсвовало понятие "жизни" (в разных традициях звучит по-разному - прана, живая энергия и т.д.). Так вот, во всех рафинированных продуктах  ее нет совсем. поэтому приходится на их переваривние тратит силы (что со временем истощает организм и начинаются болезни). Радует, что в последнее время уже и в современных научных кругах стали широко обсуждать, то, что те ферменты, которые у нас в организме (согласно классической физиологии именно благодаря им и происходит расщепление еды на компоненты) - вовсе не самые главные. а те, которые реально это делают - мы можем получать только с "живой", свежей, сырой едой.
 
еще с ребятами такой эксперимент периодически проводим - раздаю всем по дольке шоколада (в этом плане палочки бабаевского "вдохновния" удобны) и предлагаю есть как можно медленнее и стараться как можно сильнее почувствовать вкус. удивительно, в большинстве случаев уже съев полкусочка ребята оказываются сыты сладостью и заворачивают остальное "на потом".
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #13 : 17 Февраля 2012, 14:01:18 »

еще с ребятами такой эксперимент периодически проводим - раздаю всем по дольке шоколада (в этом плане палочки бабаевского "вдохновния" удобны) и предлагаю есть как можно медленнее и стараться как можно сильнее почувствовать вкус. удивительно, в большинстве случаев уже съев полкусочка ребята оказываются сыты сладостью и заворачивают остальное "на потом".

Вот по этому японцы едят суши с имбирем, чтобы снять вкус и заново его ощутить.

Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 17 Февраля 2012, 15:30:04 »

Наташа, спасибо за подробности!   В замешательстве
Эксперимент с шоколадкой интересный! Научить осознанно относиться к питанию - это важно.

А у нас после нашего "эксперимента" заметно уменьшилась тяга к сладкому. Каши уже не варю такие сладкие, т.к. они кажутся слишком сладкими. Творог с сахаром, как раньше, уже просто не хочется, без сахара с какими-нибудь добавками он кажется вкуснее.
Конфет шоколадных, что в шкафчике лежат, до следующего Нового года хватит 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM