ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 04 Мая 2024, 11:50:22

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литературный праздник по книге Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит, или туда и обратно"  (Прочитано 45259 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 24 Января 2012, 00:26:22 »

Итак, ищу участников приключения, которое и развлечет, и будет полезно, а возможно, и выгодно! (почти по Гэндальфу)

Если Вашим детям от 6 до 11 лет, если Вы согласны найти эту книгу и прочитать ее с детьми, если Вы готовы провести на празднике хотя бы один конкурс - Вы нам идеально подходите!

Начали сегодня с мальчиками перечитывать книгу.

Первое, на что обратили внимание - портрет хоббита. Завтра нарисуем его. Еще говорили о плюсах и минусах густо волосатых ног с кожаными подошвами. (Например, с одной стороны - не надо тратиться на ботинки, а с другой - что если, походив по грязи, возвращаешься домой?)

Обратили внимание и на жилище хоббита - хоббичью нору. Вот сайт женщины, которая своими руками сделала модель дома Бильбо - http://madshobbithole.wordpress.com/2010/01/18/my-hand-made-hobbit-hole-bag-end-from-lord-of-the-rings/ А увлечение ее началось в 10 лет, когда она в первый раз прочитала "Хоббита"! Кстати, существуют и настоящие человеческие дома, которые называются "хоббичьи или лисьи норы".  Смотрите, например, http://www.im-builder.ru/articles/podzemnye-doma-alternativnoe-stroitelstvo. Это наводит на мысль - а в каких еще "странных" жилищах живут люди? Фото странных домов можно посмотреть здесь - http://fototelegraf.ru/?p=74281 и здесь http://cityparty.ru/stream/art/nepohozhie-na-drugih. Стоит также поговорить и посмотреть картинки иглу, сакли, избы, юрты, хаты, вигвама, жилищ на деревьях и т.д. Начать можно отсюда http://felbert.livejournal.com/1202323.html.
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 00:37:45 от Luda » Записан
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #1 : 26 Января 2012, 00:18:53 »

Люда, мы с вами! К стыду своему книгу эту не читали, готовы найти и прочитать, будем рады принять участие в приключениях, конкурсы для нас тоже по силам, думаю мы вам идеально подходим!)
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #2 : 26 Января 2012, 00:33:53 »

Не устаю удивляться удивительному ходу ваших мыслей и способностей находить столько много интересного. Мы вроде как по возрасту не дотягиваем (5,5). Пока размышляю. А когда преположительно праздник?
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #3 : 26 Января 2012, 01:06:21 »

Когда праздник? Даже и не знаю. Ближе к концу февраля?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #4 : 30 Января 2012, 13:41:30 »

Продолжаем читать.
Идет разговор о Белладонне Тук и вообще о родственниках Бильбо. Мы нарисовали небольшое генеалогическое дерево семьи Бильбо, потом нашей семьи (полезно вспомнить имена всех двоюродных и троюродных.
Далее в книге появляется Гэндальф. Конечно, нужно его нарисовать (проверка внимания - цвет шляпы, плаща и т.д.)
И первая идея для праздника - может, устроим фейерверк в конце? Я, правда, побаиваюсь таких вещей, но было бы очень эффектно.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #5 : 31 Января 2012, 01:21:22 »

Дальше еще интереснее.

Появляются гномы. Конечно, узнаем, кто они такие, и нарисуем их.

Обратим внимание, что Бильбо не перестает быть вежливым, даже в такой необычной для него ситуации. Что такое вежливость? Это прежде всего уважение к людям. Вот ссылки на материалы со стихами, загадками и играми о вежливых словах: http://festival.1september.ru/articles/583730/, http://www.detkityumen.ru/biblio/61644/, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/vezhlivoe-slovo-dolzhen-znat-kazhdyi, http://festival.1september.ru/articles/502834/.

Гномы принесли музыкальные инструменты. Знают ли их дети? Слышали ли, как они звучат?

Драгоценные камни - понятие, неразрывно связанное с гномами. Здесь у меня вопрос - может, у кого-то есть хорошая презентация о самоцветах? Может, кто знает, в какой музей на экскурсию можно детей сводить?

Еще хочу дать ссылку на телеспектакль, поставленный в СССР аж в 1985 году по "Хоббиту". Конечно, без спец эффектов, но довольно близко к тексту (по крайней мере, те 15 минут, которые мы посмотрели) http://www.youtube.com/watch?v=6m0l3Yr1B50

Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #6 : 31 Января 2012, 10:40:42 »

Как интересно!!! Мы обязательно участвуем! Соня говорит, конечно буду читать, я ведь постоянный участник Улыбка Это радует Улыбка
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #7 : 31 Января 2012, 16:04:13 »

И правда приятно, когда дети считают себя постоянными участниками. Может, придумать какие-то поощрения для постоянных участников?
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #8 : 31 Января 2012, 20:34:23 »

Поощрение - это всегда хорошо! А про феерверки - на улице? Прям большой? Если папа чей-нибудь будет мне кажется можно устроить!
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #9 : 31 Января 2012, 21:22:14 »

Фейерверк вкопать желательно и пространство должно быть достаточное (в целях обеспечения пож. безопасности)), чтобы на крышу и на ближайшие машины не попало, но можно наверное небольшой, а еще, знаете, бывают большие уличные бенгальские огни-тоже очень зрелищно)
Люда, может дети получат шуточные роли и буквально пару строк текста, можно разыграть небольшие сценки и почувствовать себя одним из героев, попытаться передать какие-то черты характера....(может просто диалоги)
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #10 : 31 Января 2012, 22:32:26 »

Маша, отлично! Пусть выучат небольшой монолог и разыграют. Наверное, это проще, чем с незнакомым партнером без репетиции. Хотя мои и диалог могут. Пусть репетируют. Может еще кто с кем скооперируется.
Записан
flash
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20



« Ответ #11 : 01 Февраля 2012, 17:25:29 »

Идея мне очень нравится, и мы с мужем Толкиена очень любим. Но нам пока всего 5 лет - наверное еще маловата?
Записан



Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #12 : 01 Февраля 2012, 20:13:59 »

Пятилетки разные бывают. Я думаю, стоит прийти разочек, попробовать.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #13 : 02 Февраля 2012, 23:07:00 »

А я за советом, наверное, Люда, в первую очередь к вам.
У нас все как-то не получалось участвовать в литературных праздниках, хотя мы готовились. В этом празднике мы хотим участвовать тоже, т.к. именно "Хоббита" планировали прочитать в ближайшее время (кажется, я уже это где-то писала  Улыбка ). Но у меня проблема, мы очень медленно читаем. Чтение у нас происходит в основном перед сном и сразу всем детям (по другому и не получится, пожалуй). Посоветуйте, как можно читать книжки разновозрастным детям?  Непонимающий
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #14 : 03 Февраля 2012, 02:00:56 »

Света, не знаю, поможет ли мой совет.

Я обычно ориентируюсь на среднего ребенка, то есть выбираю книгу, которая будет интересна ему. А потом мы просто все ложимся на нашу огромную кровать и читаем (наш двухлетка обычно участвует первые 5-10 минут, потом уходит по своим делам). Стараемся делать это каждый день. Тоже не огромными отрывками. Например, первую главу "Хоббита" одолели за три раза. Пусть лучше у них останется желание почитать еще, чем им смертельно надоест долгое чтение. Мои обычно просят еще, но я заканчиваю в каком-то логически удобном месте и не поддаюсь на уговоры. По ходу чтения я спрашиваю младших, понимают ли они трудные слова (если у меня есть подозрение, что этих слов они могут не знать). И вообще всех всячески поощряю задавать вопросы, уточнять значение слов и понятий. Иногда прямо по ходу чтения гуглим что-то (когда я сама не знаю, о чем речь). Мне нравится сразу же показывать им кусочек фильма (если по книге есть фильм) - тот эпизод, о котором только что читали. Потом можно поговорить о том, где фильм и книга совпадают, а где нет. И мы читаем не совсем перед сном, а чуть раньше, после ужина. А дополнительные задания после чтения (нарисовать, исследовать что-то больше) я стараюсь делать на следующий день и не со всеми, а выбирая, кому что дать.

Вот так примерно. Кстати, я не против и после 8 марта праздник провести. Книга действительно не маленькая.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM