ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 18:07:33

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 21 января "Умка" Литературный праздник для тех, кто любит эту книгу  (Прочитано 36091 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 20 Декабря 2011, 00:18:59 »

21 января в 11-00 праздник для малышей 3,5 (4)-6 лет (и всех, кому это интересно Улыбка)
по книжке Юрия Яковлева "Умка"

В приложении к этому сообщению лежит сборная книжка с иллюстрациями. Можно распечатать и прочитать.
Кто хочет присоединиться к празднику? Подмигивающий
Точной даты пока не назначаю, т.к. сама пока не знаю как сложатся наши каникулы.
В контексте произведения можно:
1. Рассказать про север
2. Какие животные там обитают?
3. Какие рыбы?
4. Узнать больше о белых медведях
5. А какие ещё бывают медведи?
6. Инсценировать песеку Умки
7. Сделать опыты с льдинками
8. Северное сияние? Можно сделать огромную картину акварелью (показать как краски перетекают друг в друга)
9. Вопросы по книге
10. Музыкальные игры
и т.д.
Только для малышей все задания желательно деслать в игровой форме. Картинки (рыбы, медведи) я могу распечатать на цветном принтере.

КНИЖКА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЛЕЖИТ В ПРИЛОЖЕНИИ К ЭТОМУ ПОСТУ, НАЖМИТЕ НА ЗНАК "СКРЕПОЧКА" ПОД МОИМ СООБЩЕНИЕМ
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 16:18:55 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #1 : 20 Декабря 2011, 00:23:00 »

Вот иллюстрации к книжке 69г выпуска Улыбка

В приложении текст книги
























« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 00:25:04 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #2 : 20 Декабря 2011, 22:44:48 »

Мы тоже хотим принять участие.
Готова помочь в организации, например взять на себя опыты  со льдом(можно кстати сделать цветные кубики льда и когда они будут таять посмотреть как смешиваются цвета, если сделать их маленькими, то растаяв и высохнув на бумаге получаются красивые узоры, мы так рисовали дома), но у меня с 9 числа сессия и я уеду, так что если будет в это время , то Ева с бабушкой придет.
Записан



Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 21 Декабря 2011, 09:17:48 »

Знаю хороший опыт со снегом. Снег с солью размешиваешь в железной кружке, и она прилипает к дощечке, не падает даже если вверх дном перевернуть и потрясти Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Zlata
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #4 : 12 Января 2012, 16:59:13 »

А может эпизот  из книжки можно инсценировать взрослым ?!  :Улыбка Извините влезла  не в попад
Записан
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #5 : 12 Января 2012, 17:12:42 »

Zlata, конечно можно!
Это ведь мероприятие не только для детей, но и для родителей, а лучший пример для наших детей - это мы сами Улыбка
Света, позже ни как нельзя, т.к. у Оксаны следом за нами МК
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #6 : 13 Января 2012, 14:52:47 »

Предлагаю такой формат праздника: будем собирать карту севера

Заклеиваем стену белыми обоями в два слоя. (Есть у кого-нибудь? Старые или самые дешёвые, те что не жалко) Это будет север.

*Я распечатаю картинки животных и растений. Из них нужно бужет выбрать те, что относятся к северу (верблюд, сова, медведь, пальма, карликовая берёзка и т.д.) и приклеить на карту.
*Сверху акварелью нарисуем северное сияние
*Поиграем в игру "полынья"
*соберём слово "УМКА" из букв
*расскажем про свои поделки
*покажу разных медведей, немного расскажу о них

Кто ещё что придумал?

У меня есть 7 вафельных конфет "Белый медвежонок". Может кто-то сможет ещё таких найти, или медвежат Барни принести, чтобы в конце праздника детей угостить.
Желательно ещё карту или глобус принести
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Kelena
Модератор
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #7 : 13 Января 2012, 15:03:48 »

Ира, я в Пилоне была на прошлой неделе на Юшкова, там продают остатки обоев бумажных 35 руб.за рулон.

Эх, жалко, что мы маловаты для таких праздников. Надеюсь, что литературные праздники на Ярмаме войдут в традицию)))
Записан


Благо Дарю:-)
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #8 : 13 Января 2012, 15:05:42 »

 Лена, если ещё раз там окажешься, покупай смело обои. Нам они точно ещё много раз пригодятся.

Непонимающий Непонимающий Непонимающий А по этой ссылке есть ещё Умка, про которого написал Михаил Пляцковский
http://www.planetaskazok.ru/mpleatskovskyskz/umka-letati
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #9 : 13 Января 2012, 15:37:36 »

Можно собрать разрезанную картинку с изображением животного северного, а потом рассказать про этого животного, что знаешь. Или поиграть в мемори с животными северными.
Ира, а как играть в игру "полынья"? Что для этого нужно?

Мы планируем прийти с Улей, но я не знаю, как она себя поведет... может вообще отказаться от участия, такое у нее бывает  >Улыбка
Записан
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #10 : 13 Января 2012, 17:29:11 »

Ира, у меня еще есть краска для обоев: белая и синяя, можно что-нибудь нарисовать на обоях, сугробы, снежинки
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #11 : 13 Января 2012, 22:41:59 »

Возможно, у нас получится прийти на праздник.

Тогда могу попробовать провести музыкальную часть. Например, самое простое: под аккомпанемент пианино всем спеть "Колыбельную медведицы" (дом.задание - разучить слова, хотя бы припев Улыбка)

Также во второй части м/ф есть песня про ёлочку. Там очень хороший диалог Умки с мамой (правда, не знаю, есть ли он в книге, будем срочно читать её). Умка спрашивает: "С чем её едят" и мама объясняет, что это такая большая зеленая сосулька... Тут можно спросить детей - почему же Умка не знал как выглядит ёлка? - правильно, потому что не севере елки не растут. А что растет на севере? (... разговор о фауне севера). И как вариант предложить показать Умке (может распечатать его большой портрет?) ёлку и поводить вокруг нее хоровод под песню из мультика. Здесь желательно иметь фонограмму песни, т.к. песня не такая простая для детского пения. Может, в аудитории есть ёлочка? (если только дети не устали от хороводов за новый год. Подмигивающий но можно провести какой-нибудь интересный хоровод, например, одну строчку с поднятыми руками, другую протанцевать, третью - на четвереньках и т.п. - разные варианты можно рассмотреть. Улыбка)

Вот такие черновые зарисовки.
Записан
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #12 : 13 Января 2012, 23:14:58 »

Классно! Обои берите все у кого есть.
Алина, песенка про ёлочку у меня есть - мы её на занятиях разучивали. Колыбельную медведицы дети просто обожают! Споём!!!
Света, полынью нужно перепрыгнуть, а она всё растёт и растёт Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #13 : 13 Января 2012, 23:20:17 »

Ира, понятно Улыбка Я сначала подумала, что это как-то связано с рыбалкой.
Может кстати что-нибудь придумать с рыбалкой? Вообще дети любят рыбачить, у нас это хит на любой день рождения и праздник (есть удочки самодельные и рыбки картонные). Правда я не знаю, как это во что-то развивающее превратить... надо подумать. Обычно у нас рыбалка часть какого-нибудь квеста (например, рыба проглотила ключ или подсказку, в зависимости от сценария).
Записан
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #14 : 14 Января 2012, 17:49:52 »

Света, если есть рыбалка, то её обязательно нужно взять Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM