ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 04 Мая 2024, 10:37:48

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Приключения капитана Врунгеля"- литературный праздник по книге  (Прочитано 51651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 22 Сентября 2011, 12:46:21 »

Предлагаю раз в месяц устраивать литературные праздники для детей. На правах предложившей выбираю книгу на октябрь - "Приключения капитана Врунгеля". В празднике могут участвовать дети: а) которые прочитали всю книгу (сами или с помощью родителей), б) чьи родители готовы что-то сделать для праздника. Праздник можно провести в конце октября. Это поможет "домашним" детям лучше познакомиться, но можно пригласить и друзей-школьников. Можно одеться соответственно теме. Открываю запись!

Со своей стороны хочу записать Эдика (9 лет) и Павлика (6 лет). Могу сделать 1) игровую викторину, подобную той, о которой писала здесь http://uchimdoma.com/blog/2011/09/17/viktorina-po-volshebniku-izumrudnogo-goroda-a-volkova/, 2) подобрать английские слова по теме, которые дети самостоятельно выучат за месяц, а закрепим на празднике через игру "Мемори/парочки", 3) у меня есть друзья, которые могут помочь нам сделать мультфильм по известной английской песенке. Смотрите http://www.youtube.com/watch?v=A6--HPjnwPU&feature=related и http://www.youtube.com/watch?v=Jkd65whJa3Q&feature=related. Мультфильм будет рисованный, ребенок заранее рисует рисунки и записывает озвучку. Вот, например, какие мультики делали детки у нас в лагере в этом году http://babochka-krsk.ru/.

Может, Паша с Женей могут придумать что-то математическое/физическое (опыты?), астрономическое по этой теме?

Давайте попробуем!

ПРАЗДНИК СОСТОИТСЯ 13 НОЯБРЯ В 15-00, ГорДК, аудитория 3-08
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 15:33:32 от IrinaOle » Записан
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #1 : 22 Сентября 2011, 14:37:40 »

Люда, мы тоже ЗА!!!! посажу сына за эту книгу и еще может наших соседей позову, очень они интерактивны в подобных начинаниях Улыбка))
ПРо английсий не совсем поняла, но отправлю пашу на форум разбиратся Улыбка
Записан

Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #2 : 22 Сентября 2011, 14:46:01 »

Я очень рада, что вы за, Женя! Про английский - в самом начале книги Лом должен выучить английский. Вот мы это используем как наживку. Я подберу слова по теме (штук 20), выложу сюда. Все детишки их дома поучат, а мы потом с этими словами поиграем на празднике. И алфавит в игре можем повторить (в книге есть забавный случай с Ломом и алфавитом). Ну и песенку поучим дома (я напишу слова, детки могут потренироваться в переводе - она очень легкая), нарисуем по ней рисунки, озвучим и получатся отличные мульты! Основная работа делается дома - подробную инструкцию могу чуть позже написать. А на празднике посмотрим готовые мультики.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 22 Сентября 2011, 20:37:27 »

Скажу нашему папе, может, он возьмётся за чтение капитана Врунгеля по вечерам  Подмигивающий
А мультик детки смотрели, им нравится. Они всё делили кто из них кто - кто капитан Врунгель, кто Лом, а кто Фукс. Света была Ломом, Володя Врунгелем, а Любе (как самой младшей) досталась незавидная роль Фукса 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #4 : 22 Сентября 2011, 22:04:38 »

Книга, конечно, посложнее, чем мультик. Младшим вряд ли будет интересно. Зато там упоминаются такие занятные приборчики, как хронометр, секстант, даже просто компас. Я вот тоже думала, может ваш папа может их где-то раздобыть и популярно объяснить, как они работают? Или это совсем не по его специальности?
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #5 : 23 Сентября 2011, 16:21:40 »

Мне очень понравилась идея! Начнем со страшей читать книжку и с удовольствием к вам присоединимся!
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #6 : 23 Сентября 2011, 18:16:55 »

Да, отлично! Давайте возьмем еще недельку на "определение" и приглашение друзей. Кстати, родителям тоже нужно определиться с их вкладом в общее дело. А первого октября составим список учащихся и выложим все задания.
Записан
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #7 : 23 Сентября 2011, 20:18:11 »

Компас даже у нас, по моему найдется... а вот с секстантом посложнее Улыбка
Записан

Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #8 : 23 Сентября 2011, 20:28:48 »

кстати под эту книжку можно и поиски сокровищ устроить на математическо-физическом острове... :Улыбка
Записан

Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #9 : 24 Сентября 2011, 19:47:32 »

Да, отличная мысль. По компасу искать сокровища!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 26 Сентября 2011, 12:27:11 »

Цитировать
Зато там упоминаются такие занятные приборчики, как хронометр, секстант, даже просто компас. Я вот тоже думала, может ваш папа может их где-то раздобыть и популярно объяснить, как они работают? Или это совсем не по его специальности?
Думаю, про компас можно было бы рассказать.
Мы так быстро не успеем книжку прочитать  :Улыбка Наше чтение - по вечерам по несколько страничек. Сама дочка ещё не читает больших книжек.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #11 : 03 Октября 2011, 01:14:03 »

Итак, думаю пора поконкретней обговорить план на ближайший праздник.
Книга - "Приключения капитана Врунгеля". Возраст: старший дошкольный - младший школьный. Время проведения: скорее всего на каникулах в начале ноября. Основная работа с ребенком проводится дома: чем лучше вы его подготовите, тем увереннее он будет чувствовать себя на празднике, тем больше ему понравится праздник, тем охотнее он будет читать следующую книгу и выполнять задания к следующему празднику. Ребенок может участвовать не во всех заданиях. Вы как родитель лучше знаете уровень его подготовки и время, которое вы можете уделить на подготовку. На время праздника невозможно будет просто оставить детей и уйти. Это не школа. Родители всячески поощряются к участию!

1. Начать нужно, конечно, с внимательного прочтения книги. Не стоит оставлять это на последнюю неделю перед праздником. Начните сейчас! На празднике обязательно будет викторина по книге в виде игры-бродилки.
2. Поищите по знакомым тельняшку для ребенка, чтобы он пришел на праздник моряком/морячкой. Это добавит эффекта!
3. Как я и обещала, я приготовлю блок английского языка.
а) Начнем мы с повтора алфавита в игре. Все третьеклашки должны его уже знать. Если ваш ребенок младше, я считаю, что вполне по силам выучить алфавит за месяц, уделяя этому 15 минут в день, но каждый день. Начать можно, например, с просмотра такого ролика http://www.youtube.com/watch?v=KY2MlhoCxIQ&feature=relmfu. Дополнительно можно сделать карточки с буквами, просто распечатав их, например, отсюда http://www.worksheetworks.com/pdf/598/14051abcf0177/WorksheetWorks_Alphabet_Flashcards_1.pdf на картоне (или приклеив на картон). И играйте с ними: выберите для начала те буквы, которые ребенок запомнил, переверните их белой стороной вверх. Пусть ребенок по очереди открывает и называет. И так несколько раз. (Не забудьте дать ему конфетку в качестве приза за усердие!) А на следующий день добавьте еще 1-2 буквы и т.д. Каждый день смотрите ролик: повторение - мать учения!
б) Потом мы поиграем в мемори/парочки. Я еще не встречала ребенка, которому бы не нравилась эта игра. Для нее мы возьмем не морские слова, как я сначала планировала, а названия животных, которые встречаются в книге. Это более знакомо детям и более применимо в дальнейшем. Вот список животных: белка, медведь, слон, крокодил, тигр, верблюд, осел, лев, бегемот, черепаха, жираф, носорог, кит, пингвин, змея, кенгуру, олень, собака, корова, волк, рыба, акула. Если кому-то нужно, я могу прислать вам mp3 с произношением этих английских слов. Пишите мне в личку.
в) Мы также попробуем сделать мультфильм. Но о нем я сделаю отдельный пост.
4. Предлагаю также по ходу чтения рисовать карту путешествия Врунгеля и узнавать про страны, которые он посетил. Вот, например, красивый фильм о Норвегии с отличной музыкой (там и фьорды есть) http://www.youtube.com/watch?v=VaqN3DhyIjM&feature=related. Можно вспомнить, что в Норвегии жили братья Гримм. Самодельные карты можно принести на праздник.
5. Обязательно обратите внимание ребенка на незнакомые имена, встречающиеся в книге - адмирал Нельсон, адмирал Макаров и т.д., а также на незнакомые ему реалии (азбука Морзе, игра гольф). Это хорошая возможность расширить кругозор ребенка.

Вот пока и все от меня. Да, забыла сказать, что есть планы в конце праздника угостить детей тортом в форме корабля. Главное, держите это от них в секрете!

Кто еще хочет предложить какие конкурсы на праздник?
Записан
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #12 : 03 Октября 2011, 07:13:52 »

Классно Улыбка тогда я обеспечиваю торт Улыбка
Записан

Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #13 : 03 Октября 2011, 14:35:03 »

Спасибо, Женя! Это будет просто здорово!
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #14 : 03 Октября 2011, 14:54:08 »

Может они будут в конце искать клад (торт) с помощью компаса?
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM